Упражнение 592 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2. Страница 122

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

589 590 591 592 593 594 595

Вопрос

№592 учебника 2022-2024 (стр. 122):

Прочитайте два фрагмента текста. Докажите, что это высказывание является текстом. Определите, к какой функциональной разновидности языка относится текст.  Как главную мысль доносит автор? Почему он считает, что человеку нужно знать свои корни? А как думаете вы?

Какие правила вы бы применили, чтобы правильно написать слова с пропусками и скобками?

ОТЕЧЕСТВО

   1. Из чего же вырастает огромная человеческая любовь ко всему, что умещает(?)ся в одном слове — Родина?

   Родина — это очень много. <...> Это самолёт в небе и птицы, летящие на север над нашим домом. Родина - это растущие города и малые, в десять дворов, деревен(?)ки. Это имена людей, названия рек и озёр, памятные даты истории и планы на завтрашний день. Это ты и я с нашим миром чувств, нашими радостями и заботами.

   Родина подобна огромному дереву, на котором (не)сосч..тать листьев. И всё, что мы делаем доброго, пр..бавляет силу ему. Но всякое дерево имеет корни. Без корней его повалил бы даже (не)сильный ветер. Корни п..тают дерево связ..вают его с землёй. Корни — это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наша история. Это наши деды и пращуры*. Это их дела, молчаливо живущие рядом с нами, в степных каме(н, нн)ых бабах, р..зных наличниках в деревя(н, нн)ых игрушках и дикови(н, нн)ых храмах удивительных песнях и сказках. Это славные имена полководцев, поэтов и борцов за народное дело... <...>

   2. Человеку важно знать свои корни - отдельному человеку, семье, народу, - тогда и воздух, которым мы дыш..м, будет целебен и вкусен, дороже будет взрастившая нас земля и легче будет почувствовать назначение и смысл человеческой жизни.

(В. Песков. "Дороги и тропы")

Ответ

№592 учебника 2022-2024 (стр. 122):

     Высказывания являются текстами, поскольку объединены общей темой, идеей, мыслью, выдержаны в одном функциональном стиле.

     Текст написан в публицистическом стиле.

     Главная мысль - нет ничего дороже для человека, чем Родина.

     Человеку необходимо знать свои корни, поскольку это знание делает его сопричастным своему народу, его истории и культуре.

       1. Из чего же вырастает огромная человеческая любовь ко всему, что умещается ("Правописание -ТСЯ и -ТЬСЯ") в одном слове — Родина?

   Родина — это очень много. <...> Это самолёт в небе и птицы, летящие на север над нашим домом. Родина - это растущие города и малые, в десять дворов, деревеньки. ("Употребление ь для обозначения мягкости"). Это имена людей, названия рек и озёр, памятные даты истории и планы на завтрашний день. Это ты и я с нашим миром чувств, нашими радостями и заботами.

   Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать ("НЕ с глаголом", "Чередование в корнях -счет-, -счит-") листьев. И всё, что мы делаем доброго, прибавляет ("Правописание приставки при-") силу ему. Но всякое дерево имеет корни. Без корней его повалил бы даже несильный ("НЕ с прилагательными") ветер. Корни питают ("Правописание безударных гласных в корне слова") дерево связывают ("Правописание суффиксов -ива-, -ыва-") его с землёй. Корни — это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наша история. Это наши деды и пращуры. Это их дела, молчаливо живущие рядом с нами, в степных каменных (Н и НН в прилагательных") бабах, резных ("Правописание безударных гласных в корне слова") наличниках в деревянных (Н и НН в прилагательных") игрушках и диковинных (Н и НН в прилагательных") храмах удивительных песнях и сказках. Это славные имена полководцев, поэтов и борцов за народное дело... <...>

   2. Человеку важно знать свои корни - отдельному человеку, семье, народу, - тогда и воздух, которым мы дышим ("Правописание безударных личных окончаний глаголов"), будет целебен и вкусен, дороже будет взрастившая нас земля и легче будет почувствовать назначение и смысл человеческой жизни.


Вернуться к содержанию учебника