Упражнение 584 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

581 582 583 584 585 586 587

Выберите год учебника

Вопрос

№584 учебника 2019-2022 (стр. 117):

     Диктант. Подчеркните переходные глаголы. Укажите спряжение всех глаголов.

     Бор..мся за п..беду, слыш..м стартовый с..гнал, проход..м по сложной д..станци.., устремишься к финишу, судья считает м..нуты, выигрыва..шь с..кунды, закончил с нр..восходным результатом, награжда..м ч..мпиона, готов..мся к т..ржественной встреч...


№584 учебника 2022-2024 (стр. 94):

     Спишите, обозначая условия выбора не и ни в отрицательных местоимениях (см. образец в правиле). Укажите падежи отрицательных местоимений.

     1. Н..чего тому страшит(?)ся, кто н..чего (не)боит(?)ся. 2. Если за день н..чему (не)научился, зря прожил день. 3. За напрас(?)ный труд н..кто снасибо (не)скажет.4 4. Н..чьими похвалами (не)в..зносись.

(Пословицы)


№584 учебника 2011-2018 (стр. 138):

     Найдите в Интернете материалы о С. Конёнкове, о его мемориальном музее-мастерской и расскажите о творчестве скульптора.

Подсказка

№584 учебника 2019-2022 (стр. 117):

Вставим пропущенные буквы:

  • боремся (бороться, I спр.), слышим (искл., II спр.), проходим (проходить, II спр.), считает (считать, I спр.), выигрываешь (выигрывать, I спр.), награждаем (награждать, I спр.) - личные окончания глаголов;
  • победу, сигнал, дистанции, финишу, устремишься, секунды, превосходным, результатом, чемпиона, торжественной - словарные слова.

Обратимся к теме "Переходные и непереходные глаголы".


№584 учебника 2022-2024 (стр. 94):

В отрицательных местоимениях приставка не- всегда ударная.

Ответ

№584 учебника 2019-2022 (стр. 117):

     Боремся (I спр.) за победу, слышим (II спр.) стартовый сигнал, проходим (II спр.) по сложной дистанции, устремишься (II спр.) к финишу, судья считает (I спр.) минуты, выигрываешь (I спр.) секунды, закончил (II спр.) с превосходным результатом, награждаем (I спр.) чемпиона, готовимся (II спр.) к торжественной встрече.


№584 учебника 2022-2024 (стр. 94):

     1. Не́чего (Р. п.) тому страшиться, кто ничего́ (Р. п.) не боится. 2. Если за день ничему́ (Д. п.) не научился, зря прожил день. 3. За напрасный труд никто́ (И. п.) спасибо не скажет. 4. Ничьи́ми (Т. п.) похвалами не возносись.

(Пословицы)


     Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, неосложнённое.

     За напрасный труд никто

спасибо не скажет.  


№584 учебника 2011-2018 (стр. 138):

     Мемориальный музей-мастерская С. Конёнкова был открыт в 1974 году к столетнему юбилею скульптора. Музей расположен в квартире на Тверской улице в Москве, где жил и работал известный скульптор.
     Помещение музея поделено на две части: мастерскую, в которой работал Конёнков, и мемориальные комнаты: спальня, кабинет, холл и гостиная. В квартире удалось сохранить прижизненный интерьер, спроектированный Конёнковым. В собрании музея хранится более пяти тысяч экспонатов. Экспозиция состоит из произведений скульптора, книг, фотографий.
     В вестибюле находится автопортрет, созданный к 80-летию Конёнковым, и бюст его жены. В музее собрана коллекция портретов современников скульптора: Сергея Рахманинова, Чарльза Гильдера, Надежды Плевицкой, Максима Горького, Фёдора Достоевского. Среди них наиболее известен гипсовый портрет Альберта Эйнштейна.
     Обращают на себя внимание скульптуры Евангельского цикла, которые создавал Конёнков в 1920-е годы прошлого века. Из них в мастерской хранятся «Пророк», «Иоанн», «Иаков», изображения Христа. Притягивает к себе взгляд одно из последних произведений Конёнкова — неоконченная композиция «Космос»: центральная фигура олицетворяет Космическое пространство, а символы — созвездия.
     В музее также проходят выставки работ молодых скульпторов и художников, научные конференции.


Вернуться к содержанию учебника