Упражнение 410 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

407 408 409 410 411 412 413

Выберите год учебника

Вопрос

№410 учебника 2019-2022 (стр. 29):

     Опишите устно картину Н. П. Крымова «Зимний вечер» так, чтобы слушатели почувствовали, какое впечатление на вас произвела картина художника. Какую основную мысль вы будете раскрывать? Какие из синонимов (см. слова в рамках) потребуются вам для описания картины?

белый
снежный
белоснежный

великолепный
роскошный
пышный


№410 учебника 2022-2024 (стр. 6):

   Расскажите по данной таблице о правописании гласных в падежных окончаниях прилагательных. Приведите примеры. К какой функциональной разновидности языка и почему можно отнести ваш рассказ? Работайте в парах.

Прилагательные имеют окончания в единственном числе
в мужском и среднем роде в женском роде

Р. -ого (-его)

Т. -ым (-им)

П. -ом (-ем)

В. -ую (-юю)

Р., Д., Т., П. -ой (-ей)


№410 учебника 2011-2018 (стр. 51):

     Перед вами два объявления. Сравните их. В одном из них даты и часы записаны цифрами, а в другом - словами. Какой вид записи чаще используется? Докажите, что этот текст написан в официально-деловом стиле.

     1. В понедельник, 10.11, в актовом зале состоится литературный вечер, посвящённый творчеству Л. С. Пушкина. Начало в 19 часов.

Литературный клуб

     2. В понедельник, десятого февраля, в актовом зале состоится литературный вечер, посвящённый творчеству А. С. Пушкина. Начало в девятнадцать часов.

Литературный клуб

Подсказка

№410 учебника 2011-2018 (стр. 51):

Про официально-деловой стиль можно прочитать в справочнике.

Ответ

№410 учебника 2019-2022 (стр. 29):

Вариант ответа #1:

     Основная мысль - как прекрасны вечера в деревне!

Пример устного описания:
     На картине Н. П. Крымова "Зимний вечер" мы видим деревенские домики в сумеречном свете. Кругом раскинулись роскошные снега, пышные деревья чернеют позади домов. На их крышах снег белый и пышный. Но вечер наступает, и на белоснежные днём сугробы на земле ложатся синие тени. Люди спешат домой. Вдали в свете уходящего солнца виднеется церковная колокольня. Вечер постепенно преображает всё вокруг и дарит ощущение тайны.

Вариант ответа #2:

    Перед нами картина выдающегося русского художника - живописца Николая Петровича Крымова "Зимний вечер".
    На переднем плане сразу можно заметить кустарники, которые не до конца замело рассыпчатым покрывалом снега. Чуть дальше можно увидеть переливающийся под вечерней зарёй снежный ковёр.  На нём протоптаны тропинки к домам местных жителей. Небо жёлтого оттенка, прямо как церковный купол наседает над деревней. Складывается впечатление, что золочёная небесная гладь держится на голых ветвях деревьев.
     Если детальнее рассмотреть картину, можно заметить людей, которые на повозках с лошадями везут солому, чтобы  обеспечить теплом домашний скот. А за ними на самом краю села видна то ли церквушка, то ли колокольня.
    Само село состоит из стареньких домов, крыши которых покрыты одеялом из переливающегося снега. В глубине поселения растут высокие деревья.
     Мне понравилась картина Н. Крымова, ведь она даёт понять, как по-родному смотрятся русские сёла в глубинке, которые на данный момент почти безлюдны. 


№410 учебника 2022-2024 (стр. 6):

     Рассказ можно отнести к научному стилю, поскольку в нём излагается материал из области науки "Языкознание".

Прилагательные имеют окончания в единственном числе
в мужском и среднем роде в женском роде

Р. -ого (-его) (красивого, синего)

Т. -ым (-им) (красивым, синим)

П. -ом (-ем) (красивом, синем)

В. -ую (-юю) (красивую, синюю)

Р., Д., Т., П. -ой (-ей) (красивой, синей)


№410 учебника 2011-2018 (стр. 51):

     Первый текст, где числа записаны цифрами, а не словами, используется чаще.
     Этот текст написан в официально-деловом стиле, потому что в нём даётся точная и чёткая информация. Все предложения повествовательные невосклицательные. Используются штампы речи: "состоится, начало". Используется прямой порядок слов в предложении.


Вернуться к содержанию учебника