Упражнение 770 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

767 768 769 770 771 772 773

Выберите год учебника

Вопрос

№770 учебника 2019-2022 (стр. 165):

     Диктант. Обозначьте орфограммы в окончаниях глаголов.

     ...В степи — аэродром. Бессонный, тревожный, живущий своей заманчивой, но опасной жизнью.
     Оттуда в небо поднима..тся серебристые машины с крыльями, отведёнными назад, как руки перед прыжком. А когда смелые руки лётчика поднима..т машину очень высоко, в небе остаётся след: белый, морозный, видный на земле.
     Случа..тся, что высоко над головой вдруг раздаётся резкий грохот. Новичок вздрагива..т, ищ..т в небе след взрыва... Но жители военного городка сохраня..т спокойствие. Они зна..т, что никакого взрыва нет. Просто в недоступной глазу вышине одна из серебряных машин прорвалась сквозь звуковой барьер и полетела быстрее звука. И это не взрыв, а удар сильных крыльев.
     Самолёты улета..т и возвраща..тся. Аэродром провожа..т и встреча..т. И так каждый день.

 (По Ю. Яковлеву)


№770 учебника 2022-2024 (стр. 137):

     Прочитайте, а затем спишите текст, заменяя глаголы в прошедшем времени глаголами в настоящем времени (у вас получится отрывок из рассказа И. Бунина «Антоновские яблоки»). Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.

     Вот я вижу себя снова в деревн.. глубокой 3осенью. Дни стояли синеватые2, пасмурные6. Утром я с..дился в седло и с одной с..бакой, с руж(?)ём и рогом уезжал в поле. Вет..р зв..нел и гудел в дуле руж(?)я1, вет..р крепко дул навстречу, иногда с сухим снегом. Целый день я скитался по пустым3 равнинам. Голодный и прозябший, возвращался я к сумеркам в усадьбу, и на душе становилось так тепло и отрадно, когда замелькают огоньки Выселок и потян..т из усадьбы запахом дыма, жилья.

Подсказка

№770 учебника 2019-2022 (стр. 165):

Объясним правописание слов:

  • поднимается (1-е спр.), поднимают (1-е спр.), случается (1-е спр.), вздрагивает (1-е спр.), ищет (1-е спр.),  сохраняют, знают, улетает (1-е спр.), возвращается (1-е спр.), провожает (1-е спр.), встречает (1-е спр.) - правописание личных окончаний глагола.

№770 учебника 2022-2024 (стр. 137):

Вставим пропущенные буквы:

Ответ

№770 учебника 2019-2022 (стр. 165):

     ...В степи — аэродром. Бессонный, тревожный, живущий своей заманчивой, но опасной жизнью.
     Оттуда в небо поднимается серебристые машины с крыльями, отведёнными назад, как руки перед прыжком. А когда смелые руки лётчика поднимают машину очень высоко, в небе остаётся след: белый, морозный, видный на земле.
     Случается, что высоко над головой вдруг раздаётся резкий грохот. Новичок вздрагивает, ищет в небе след взрыва... Но жители военного городка сохраняют спокойствие. Они знают, что никакого взрыва нет. Просто в недоступной глазу вышине одна из серебряных машин прорвалась сквозь звуковой барьер и полетела быстрее звука. И это не взрыв, а удар сильных крыльев.
     Самолёты улетают и возвращаются. Аэродром провожает и встречает. И так каждый день.

 (По Ю. Яковлеву)


№770 учебника 2022-2024 (стр. 137):

   Вот я вижу себя снова в деревне глубокой осенью. Дни стоят синеватые, пасмурные. Утром я сажусь в седло и с одной собакой, с ружьём и рогом уезжаю в поле. Ветер звенит и гудит в дуле ружья, ветер крепко дует навстречу, иногда с сухим снегом. Целый день я скитаюсь по пустым равнинам. Голодный и прозябший, возвращаюсь я к сумеркам в усадьбу, и на душе становится так тепло и отрадно, когда замелькают огоньки Выселок и потянет из усадьбы запахом дыма, жилья.

I. Глубокой - прил.
   Осенью (какой?) глубокой.
II. Н. ф. - глубокий; в ед. ч., ж. р., Т. п.
III. Осенью (какой?) глубокой - определение.

I. Пустым - прил.
   Равнинам (каким?) пустым.
II. Н. ф. - пустой; во мн. ч., Д. п.
III.  Равнинам (каким?) пустым - определение.

Пасмурные6

  1. Пасмурный - хмурый, сумрачный,  предвещающий дождь.
  2. Многозначное слово.
  3. Употреблено в прямом значении.
  4. Синоним - хмурый, облачный, антоним - ясный.

Вернуться к содержанию учебника