Упражнение 763 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

760 761 762 763 764 765 766

Выберите год учебника

Вопрос

№763 учебника 2019-2022 (стр. 163):

     Напишите сочинение на одну из данных тем (на выбор): «Куда бы я хотел(а) поехать летом и почему?», «Однажды в детстве», «Мой самый лучший день», «Моя комната - самая лучшая», «Зачем нужно ходить в школу».


№763 учебника 2022-2024 (стр. 134):

     Продолжите предложения, используя глаголы (с пояснительными словами) для характеристики человека: 1) сильного, волевого; 2) робкого, неуверенного в себе. Ставьте глаголы в нужной грамматической форме (см. материал для справок).

Георгий говорит уб..ждённо, - - .
Павел отвечает слабым3 голосом, - - .

     Для справок: возражать спокойно, произносить твёрдо, сказать уверенно, невнятно пробормотать, настаивать, утверждать, тотчас соглашаться, лепетать.

Ответ

№763 учебника 2019-2022 (стр. 163):

Куда бы я хотел(а) поехать летом и почему?

     Этим летом я хотел(а) бы поехать в Крым. Мне с детства знакомы его пейзажи и дворцы. В альбоме у нас сохранились фотографии, где моя мама еще девочкой там отдыхала. Глядя на волны, горы, прекрасные замки и каменные скульптуры, я тоже мечтал(а) оказаться в Крыму.
     Мама ездила в Крым на поезде, это долго, двое суток. Поэтому я бы полетел(а) туда на самолете. Здорово, что почти из каждого города теперь можно за несколько часов туда добраться! Даже удивительно - сесть на самолет у нас, и скоро, совсем скоро ты уже на море!
     Мне бы хотелось, чтобы папа взял там машину напрокат. Тогда мы бы смогли поехать в Воронцовский дворец, увидеть Ласточкино гнездо, посетить Тайган-парк львов, подняться на гору Ай-Петри.
     А еще я бы купался (купалась) каждый день! Хотелось бы, чтобы были волны - но не очень большие. Тогда на них весело прыгать. Я надеюсь увидеть медуз и дельфинов.
     Если бы моя мечта сбылась, это было бы удивительное путешествие!


№763 учебника 2022-2024 (стр. 134):

     Георгий говорит убеждённо, возражает спокойно, произносит слова твёрдо, уверенно, утверждает, настаивает на своём.
     Павел отвечает слабым голосом, тотчас соглашается, лепечет, невнятно бормочет.

I. Слабым - прил.
   Голосом (каким?) слабым.
II. Н. ф. - слабый, в м. р., ед. ч., Т. п.
III. Голосом (каким?) слабымопределение.


Вернуться к содержанию учебника