Упражнение 762 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

759 760 761 762 763 764 765

Выберите год учебника

Вопрос

№762 учебника 2019-2022 (стр. 162):

     Прочитайте. Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Какими пунктуационными правилами вы руководствовались?К выделенным словам подберите синонимы.

     Над моим окном, под карнизом, свили гн..здо проворные трясогузки неутомимо п..рхали они на своих лё..ких крылышках2 вокруг гн..зда хл..потливо н..сили птички в клювах длинные конские волосинки сухой мох тр..винки, дёргали из пазов бревенчатой3 стены мя..кую паклю.

(И. Соколов-Микитов)


№762 учебника 2022-2024 (стр. 133):

     Понаблюдайте за движением транспорта и людей на улице. Напишите, как движутся трамваи, автобусы, грузовики, троллейбусы и т. п.; как передвигаются взрослые, спешащие на работу, малыши, группы школьников, пожилые люди и т. п. Озаглавьте свой текст, например: «На нашей улице утром», «В солнечный (дождливый) день на улице» и т. п. Используйте глаголы, передающие скорость движения и шум, возникающий от него.

     Для справок: ехать, тащиться, тянуться, скакать, двигаться, мчаться, шагать, шествовать, ползти, дребезжать, шуршать, грохотать, семенить, плестись, следовать (за кем? за чем?) и т.д.

Подсказка

№762 учебника 2019-2022 (стр. 162):

Вставим пропущенные буквы:

Ответ

№762 учебника 2019-2022 (стр. 162):

   Над моим окном, под карнизом, свили гнездо проворные трясогузки. Неутомимо порхали они на своих лёгких крылышках вокруг гнезда, хлопотливо носили птички в клювах длинные конские волосинки, сухой мох, травинки, дёргали из пазов бревенчатых стен мягкую паклю.

(И. Соколов-Микитов)

Проворный - прыткий, резвый.

Неутомимо - неустанно, упорно.

I. Бревенчатых - прил., обозн. признак предмета.
   Стен (каких?) бревенчатых.
II. Н. ф. - бревенчатый.
   
 Морф. призн.: ж. р., ед. ч., Р. п.
III. Стен (каких?) бревенчатых - определение.

     Правила: Знаки препинания в конце предложения и между однородными членами предложений.


№762 учебника 2022-2024 (стр. 133):

На нашей улице утром

     Утром все куда-то спешат. По дороге мчатся легковые машины, грохочут грузовики, дребезжат маршрутки. По тротуарам малыши следуют за родителями. Направляются в школу ученики: кто-то плетётся с неохотой, а кто-то мчится с радостью. Шествуют на работу важные взрослые. Хозяева выгуливают собак, питомцы скачут, бегают по газонам. Улица утром - это непрекращающееся движение.


Вернуться к содержанию учебника