Упражнение 736 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

733 734 735 736 737 738 739

Выберите год учебника

Вопрос

№736 учебника 2019-2022 (стр. 150):

     Устно продолжите один из рассказов, употребляя, где это уместно, глаголы в настоящем или будущем времени для оживления повествования. Какую задачу вы изберёте: поделиться воспоминаниями в кругу знакомых, вызвать удивление, испугать и т. д.?

  1. Однажды пошёл я с братом в лес за черникой. Вдруг слышу...
  2. Вспомнился мне такой случай из моего раннего детства. Иду я...
  3. Однажды шёл я в школу. Вижу...
  4. Прошлым летом отдыхал я на море. Сижу я как-то на берегу...

№736 учебника 2022-2024 (стр. 124):

     Составьте связный текст на одну из следующих тем: «Сегодня (сейчас) на улице (во дворе, в лесу, в парке и т. п.)», «Новости дня» (о том, что происходит сейчас в нашей стране, за рубежом). Глаголы в настоящем времени подчеркните.

Ответ

№736 учебника 2019-2022 (стр. 150):

      Задача: поделиться воспоминанием в кругу знакомых.

       Прошлым летом отдыхал я на море. Сижу я как-то на берегу, греюсь на солнышке. Вдруг слышу свист и негромкий стук. Я обернулся: прямо на меня, захватывая всё на своём пути, надвигается смерч. Это был высокий крутящийся столб. Окружающие меня люди бросались врассыпную от него. Я тоже бросился в сторону. Вихрь немного изменил направление, а затем, подойдя к берегу, стал захватывать воду. Все отдыхающие не дыша смотрели на него. Это продолжалось несколько секунд, но вдруг всё исчезло, только на волнах покачивалось всё, собранное вихрем: тапки, газеты, мусор и пыль.
    Это было ошеломляюще. Местные жители говорят, что в начале лета смерчи - частое явление.


№736 учебника 2022-2024 (стр. 124):

Сегодня в лесу

  В лесу царит весна. Растёт нежно-зелёная травка, распускаются первые цветы, на деревьях появляются клейкие молодые листочки. Перелётные птицы распевают песни и радуются солнечным лучам. Они вьют гнёзда и собираются растить птенчиков. Приглядевшись, можно заметить ёжиков под пнями, белочек на ветках и даже зайцев в кустах. Животные тоже по-весеннему активны и рады долгожданному теплу.


Вернуться к содержанию учебника