Упражнение 643 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

640 641 642 643 644 645 646

Выберите год учебника

Вопрос

№643 учебника 2019-2022 (стр. 109):

Найдите фотографию "Камчатский бурый медведь" в цветной вклейке в конце учебника. Опишите хищника: какие у него голова, глаза, нос, уши, шерсть лапы? Где зверь находится? Расскажите, как случилось, что медведь очутился на камнях. Кого высматривает хищник? Какой взгляд у животного? Представьте, что ваш слушатель - первоклассник, младший братишка. Подумайте, как вы начнёте рассказ, как включите в него описание медведя, как закончите своё повествование.


№643 учебника 2022-2024 (стр. 82):

     Спишите. Обозначьте изучаемую орфограмму.
Образец рассуждения. Сосна хвойн.. дерево. Хвойн.. относится к слову дерево. Дерево — существительное ср. р., стоит в И. п. ед. ч., значит, и хвойное стоит в форме ср. р. И п. ед. ч В этой форме у прилагательного окончание -ое. Дерево какое? Пишу: хвойное.

     С надёжном врач..м, со старательн..й учениц..й, о ловк..м спортсмен.., прежн.. подругу, об умел..м мастер.., за метк..м стрелком, у аккуратн..й девушк.., со строг..м юнош..й, о проворн..м школьнике, со старш..м братом, о младпк.й сестре, с хорош..м товарищ..м, об опасном наводнен.. .


№643 учебника 2011-2018 (стр. 111):

     Какие из данных ниже глаголов обозначают действие, которое происходит один раз, в один момент? С помощью какого суффикса выражается значение однократности действия?

     Колоть – кольнуть. Сверкать – сверкнуть. Стучать – стукнуть. Кричать – крикнуть.

Подсказка

№643 учебника 2019-2022 (стр. 109):

Вспомните особенности текста-повествования.


№643 учебника 2022-2024 (стр. 82):

Ответ

№643 учебника 2019-2022 (стр. 109):

     Неожиданная встреча

     Пошёл я как-то поздним летом в лес. Грибов да ягод хотел набрать. Бродил медленно, любовался лесом. Вдруг увидел вдалеке что-то непонятное, большое, то ли живое, то ли неживое. Заинтересовался. Пошёл быстро вперёд, да мгновенно остановился и замер. Понял, что за чудо увидел.

     Медведь. Камчатский бурый медведь. Его огромная голова была в несколько раз больше моей. Огромные уши, которыми он незаметно потихоньку двигал, словно прислушивался к шорохам, были больше моих ладоней. Большущий круглый шершавый нос тоже едва шевелился, улавливая малейшие запахи. Маленькие глазки были устремлены куда-то вперёд, медведь пристально всматривался, вслушивался, принюхивался, но я ничего не видел. Мой мишка был явно сыт. Удалось лето, еды было много. Медведь был толстый, шерсть его лоснилась и блестела и была густая и чистая. Хоть и называют этого медведя бурым, но цвет его шерсти был разный. Около морды шерсть была с рыжим отливом, на лапах - чёрная, а вот тело, действительно, было покрыто бурым мехом.

     Медведь сидел в странной позе. Удивляло уже само то, что он сидел. Сел он около большого камня и, казалось, опирался на него своими мощными, широкими, сильными лапами с огромными острыми когтями. Сидел он ровно, голову держал прямо и внимательно всматривался вдаль.

     Я не долго стоял поодаль от хищника. Мне совсем не хотелось, чтобы он меня заметил. Рассмотрев незнакомца, я потихоньку обошёл его и отправился в том направлении, куда так пристально смотрел медведь. Я шёл долго, набрал целую корзину грибов и лукошко брусники, совсем забыл про опасного хищника. И вдруг! Услышал хруст веток и шелест листьев. Неподалёку, не торопясь, брёл медведь. Но не мой, не тот, которого я увидел. Второй был значительно меньше и худее. Так вот кого выглядывал мой большой незнакомец, вот почему он так внимательно принюхивался и прислушивался. Он уже знал, что на его территорию пожаловал чужак и приготовился дать ему отпор, если понадобиться.

     Никогда больше не встречал я в лесу медведей. Лишь один раз довелось мне увидеться с этим спокойным, но опасным животным. Но эта встреча осталась в моей памяти на всю жизнь. 


№643 учебника 2022-2024 (стр. 82):

     С надёжным врачом (с врачом к а к и м?, м.р., Т.п.), со старательной ученицей (с ученицей к а к о й?, ж.р., Т.п.), о ловком спортсмене (о спортсмене к а к о м?, м.р., П.п.), прежнюю подругу (подругу к а к у ю?, ж.р., В.п.), об умелом мастере (о мастере к а к о м?, м.р., П.п.), за метким стрелком (за стрелком к а к и м?, м.р., Т.п.), у аккуратной девочки (у девочки к а к о й?, ж. р., Р. п.),  со строгим юношей (с юношей к а к и м?, м.р., Т.п.), о проворном школьнике (о школьнике к а к о м?, м.р., П.п.), со старшим братом (с братом к а к и м?, м.р., Т.п.), о младшей сестре (о сестре к а к о й?, ж.р., П.п.), с хорошим товарищем (с товарищем к а к и м?, м.р., Т.п.), об опасном наводнении (о наводнении к а к о м?, ср.р., П.п.).


№643 учебника 2011-2018 (стр. 111):

     Кольнуть, сверкнуть, стукнуть, крикнуть. Эти глаголы обозначают действие, которое происходит один раз. Значение однократности действия выражается суффиксом -ну.


Вернуться к содержанию учебника