Упражнение 500 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 237

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 237

497 498 499 500 501 502 503

Вопрос

№500 учебника 2011-2022 (стр. 237):

Спишите, расставляя знаки препинания и пропущенные буквы. Подчеркните сказуемые. Сформулируйте правило употребления тире между подлежащим и сказуемым. На все ли случаи применения этого правила есть примеры в перепи­санных вами предложениях?

     1) Правдоп..добие положений и правда д..алога вот настоящие законы тр..гедии. (А. Пушкин) 2) Краткость с..стра т..ланта. (А. Чехов) 3) Лес пр..крас..ное выр..жение силы пр..роды и самый яс..ный образчик её совершенства. (К. Паустовский) 4) Охранять природу значит охранять Родину. (М. Пришвин) 5) Быстрое время мой конь (н..)изме..ый, шлема забрало реш..т­ка б..йницы каме..ый панц..рь высокие стены щит мой чугу..ый двери темницы. 6) Произв..дить эффект их насл..жде­ние. 7) Его цель сделат..ся г..роем р..мана. 8) Горные реч..нки опас..ны особе..о тем, что дно их соверше..ый к..лейдоскоп: каждый день от напора волн оно изм..няется. 9) Н..щета ду­ша п..рока и преступлений. (М. Лермонтов) 10) М..нута с ней н..бесный рай. 11) Точн..сть и краткость вот первые досто..н­ства прозы. 12) Ель в л..су под ел..ю белка белка песенки п..ёт и орешки всё грызёт а орешки (н..)простые все ск..рлупки з..л..тые ядра чистый изумруд. 13) Т..варищей у меня было чет­веро: ещё первый мой т..варищ тёмная ноч..ка а вт..рой мой т..варищ булатный нож.. а как третий(то) т..варищ то мой доб­рый кон.. а ч..твёртый мой т..варищ то тугой лук.5 14) Сказка лож.. да в ней намёк. (А. Пушкин)

Подсказка

№500 учебника 2011-2022 (стр. 237):

Вспомните материал о главных членах предложения.

Ответ

№500 учебника 2011-2022 (стр. 237):

      Правдоподобие положений и правда диалога - вот настоящие законы трагедии. Краткость - сестра таланта. Лес - прекрасное выражение силы природы и самый ясный образчик её совершенства. Охранять природу значит охранять Родину. Быстрое время - мой конь неизменный, шлема забрало - решёт­ка бойницы, каменный панцирь - высокие стены, щит мой чугунный - двери темницы. Производить эффект - их наслажде­ние. Его цель - сделаться героем романа. Горные речонки опасны особенно тем, что дно их - совершенный калейдоскоп: каждый день от напора волн оно изменяется. Нищета - ду­ша порока и преступлений. Минута с ней - небесный рай. Точность и краткость - вот первые достоин­ства прозы. Ель в лесу, под елью белка, белка песенки поёт и орешки всё грызёт, а орешки не простые, все скорлупки золотые, ядра - чистый изумруд. Товарищей у меня было чет­веро: ещё первый мой товарищ - тёмная ночка, а второй мой товарищ - булатный нож, а как третий-то товарищ - то мой доб­рый конь, а четвёртый мой товарищ - то тугой лук. Сказка - ложь, да в ней намёк.

     Товарищей у меня было чет­веро: ещё первый мой товарищ - тёмная ночка, а второй мой товарищ - булатный нож, а как третий-то товарищ - то мой доб­рый конь, а четвёртый мой товарищ - то тугой лук. В конце предложения стоит точка, поскольку предложение повествовательное, невосклицательное. Двоеточие стоит после обобщающего слова. Запятые разделяют простые предложения в составе сложного. Тире стоят в простых предложениях между подлежащим и сказуемым, так как оба главных члена выражены существительными в именительном падеже.


Пояснения:

     условия постановки тире между подлежащим и сказуемым: 1) если подлежащее и сказуемое выражены сущ. или числит. в Им.п.; 2) если оба главных члена выражены неопределённой формой глагола; 3) если один главный член выражен неопределённой формой глагола, а другой - именем существительным.

     В тексте упражнении нет примера на постановку тире между главными членами, выраженными неопределённой формой глагола.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: