Упражнение 362 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

359 360 361 362 1 2 3

Выберите год учебника

Вопрос

№362 учебника 2019-2022 (стр. 167):

     Спишите, расставляя знаки завершения. Определите тему текста и укажите 6-7 ключевых слов, помогающих её осознать. Слов какой части речи больше среди ключевых в данном тексте? Подчеркните грамматические основы в сложных предложениях.

     Вид..л ли кто-нибудь, как ум..рает лёд на лугу в лучах со(?)нца Вчера ещё это был богатый ручей: видно по мусору, оставленному на лугу Ноч(?) была тёплая, и он успел за ноч(?) ун..сти почти всю свою воду и при- соед..нить её к большой воде Последние остатки схватил мороз и (з, с)делал из них кружева на лугу Скоро со(?)нце из..рвало все эти кружева́, и каждая льдина отдельно ум..рала‚ падал на землю золотыми каплями

(М. Пришвин)


№362 учебника 2022-2024 (стр. 183):

     Прочитайте текст. Языковые средства каких стилей использованы в нём? Выпишите сначала существительные, обозначающие одушевлённые предметы, а потом - неодушевлённые. Запишите по 2-3 примера существительных, обозначающих действие как предмет и признак как предмет.

     — Именем существительным называется часть речи, которая обозначает предмет. Предметом в грамматике называется всё то, о чём можно спросить, кто это или что это. Например: «Кто зто?› - «Ученик». Или: «Что это?» - «Книга». «Всё понятно?» — обратилась Анна Васильевна к классу.
     — Понятно!.. Понятно!.. - хором ответили дети.
     — Хорошо. Тогда назовите предметы.
     — Окно! - Стол! - Дом! - Дорога!
     — Правильно, - говорила Анна Васильевна.
     Класс радостно забурлил. Анну Васильевну удивила та радость, с которой ребята называли знакомые им предметы, словно узнавая их в новой, непривычной значительности.

(По Ю. Нагибину)


№362 учебника 2011-2018 (стр. 28):

     Замените данные словосочетания словосочетаниями «прилагательное + существительное». Обозначьте условия выбора изучаемой орфограммы (см. образец в правиле).

     Медвежонок из плюша, воротник из песца, косынка из кумача*, платье из ситца, пуля из свинца, заросли камыша, клык моржа, бумага с глянцем, запах ландыша.

Подсказка

№362 учебника 2019-2022 (стр. 167):

Вставим пропущенные буквы:


№362 учебника 2022-2024 (стр. 183):

Вспомним, что одушевлённые существительные - это люди и животные.


№362 учебника 2011-2018 (стр. 28):

Вспомним, что под ударением в таких суффиксах пишется О, а без ударения - буква Е.

Ответ

№362 учебника 2019-2022 (стр. 167):

     Тема текста: таяние льда в лучах солнца.

     Ключевые слова: лёд, лучи солнца, ручей, мороз, кружева, золотые капли (в основном - это имена существительные).

     Видел ли кто-нибудь, как умирает лёд на лугу в лучах солнца? Вчера ещё это был богатый ручей: видно по мусору, оставленному на лугу. Ночь была тёплая, и он успел за ночь унести почти всю свою воду и присоединить её к большой воде. Последние остатки схватил мороз и сделал из них кружева на лугу. Скоро солнце изорвало все эти кружева, и каждая льдина отдельно умирала‚ падая на землю золотыми каплями.

(М. Пришвин)


№362 учебника 2022-2024 (стр. 183):

     В тексте использованы языковые средства научного (1-е предложение) и разговорного стилей (диалог, неполные предложения, разговорные слова (забурлил).
     Одушевлённые существительные: ученик, Анна Васильевна, дети, класс, ребята.
     Неодушевлённые существительные: именем существительным, часть, речи, предмет, грамматика, книга, окно, стол, дом, дорога, радость, значительность.
     Обозначают действие как предмет: прыжок, бег, плавание.
     Обозначают признак как предмет: синева, чернота.


№362 учебника 2011-2018 (стр. 28):

     Плю́шевый (плюш) медвежонок, песцо́вый (песец) воротник, кумачо́вая (кумач) косынка, си́тцевое (ситец) платье, свинцо́вая (свинец) пуля, камышо́вые (камыш) заросли, моржо́вый (морж) клык, гля́нцевая (глянец) бумага, ла́ндышевый (ландыш) запах.


Вернуться к содержанию учебника