Упражнение 226 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

223 224 225 226 227 228 229

Выберите год учебника

Вопрос

№226 учебника 2019-2022 (стр. 113):

     Прочитайте текст. Ознакомьтесь с планом к нему. В какой части плана есть подпункты? Разделите текст на три абзаца в соответствии с планом. В каком значении употреблено выделенное словосочетание?

В СТАРИННОЙ СЕВЕРНОЙ ИЗБЕ

План

1. Вход в горницу.
2. Просторная и красивая горница:
    а) небогатая обстановка комнаты;
    б) искусные украшения.
3. Народное искусство живёт и сегодня.

     Высокое крыльцо. Из кленовых сеней через низкую дверь мы входим в просторную горницу. Вдоль стен – липовые лавки, треть комнаты занимает кирпичная печь. Около неё висит льняное вышитое полотенце. Всё в доме сделали руки хозяина и хозяйки. Каждую вещь они украсили яркой росписью, вышивкой или кружевом резьбы по дереву. На столе стоит резная деревянная солонка-уточка, чудесные ковши-лебеди. Вплоть до сегодняшнего дня живёт древнее искусство русского народа.


№226 учебника 2022-2024 (стр. 115):

Прочитайте отрывок из книги Д. Свифта "Путешествие в страну великанов". В ней повествуется о путешественнике, который попал в страну очень больших существ. Назовите средства выразительности, которые используются в тексте. С какой целью они используются?

   Королева часто жаловалась на плохой аппетит, но тем не менее, она сразу брала в рот такой кусок, какого хватило бы на обед целой дюжине английских фермеров после жатвы. Пока Гулливер не привык, он закрывал глаза, чтобы не видеть, как грызёт королева крылышко рябчика, которое в девять раз больше крыла обыкновенной индейки, и откусывает кусок хлеба размером в две деревенские ковриги. Она, не отрываясь, выпивала золотой кубок, а в этом кубке помещалась целая бочка вина. <...>

   Её всегда очень смешило, когда Гулливер с ужасом вскакивал с места оттого, что несколько мух, жужжа, подлетали к его столу. Для неё-то эти огромные большеглазые насекомые, величиной с дрозда, были и вправду не страшнее мухи, а Гулливер не мог и думать о них без отвращения и досады.

   Эти назойливые, жадные твари никогда не давали ему спокойно пообедать. Они запускали свои грязные лапы в его тарелку. Они садились к нему на голову и кусали его до крови. Сначала Гулливер просто не знал, как от них отделаться, и в самом деле готов был бежать куда глаза глядят от надоедливых и дерзких побирушек. Но потом он нашёл способ защиты.

   Выходя к обеду, он брал с собой свой морской кортик и, чуть только мухи подлетали к нему, быстро вскакивал с места и - раз! раз! - на лету рассекал их на части.

(Д. Свифт. "Путешествия Гулливера"; перевод А. Франковского)


№226 учебника 2011-2018 (стр. 125):

     Сгруппируйте слова по признаку: а) с суффиксами: б) без суффиксов. Обозначьте значимые части записанных слов. Какой это разбор слова - морфемный или словообразовательный?

     Доблесть, свежесть, вестник, кузнец, добро, мечта, картофелина, малина, огурчик, мечтатель.

Подсказка

№226 учебника 2011-2018 (стр. 125):

Посмотри, чем различаются эти разборы, в справочнике.

Ответ

№226 учебника 2019-2022 (стр. 113):

В старинной северной избе

     Высокое крыльцо. Из кленовых сеней через низкую дверь мы входим в просторную горницу.
     Вдоль стен - липовые лавки, треть комнаты занимает кирпичная печь. Около неё висит льняное вышитое полотенце. Всё в доме сделали руки хозяина и хозяйки.
     Каждую вещь они украсили яркой росписью, вышивкой или кружевом резьбы по дереву. На столе стоит резная деревянная солонка-уточка, чудесные ковши-лебеди.
     Вплоть до сегодняшнего дня живёт древнее искусство русского народа.

  • Словосочетание кружево резьбы употреблено в переносном значении. Резьба по дереву - это тонкая, красивая, витиеватая работа, которая напоминает кружево.

№226 учебника 2022-2024 (стр. 115):

     Гипербола: кусок, какого хватило бы на обед целой дюжине английских фермеров после жатвы; крылышко рябчика, которое в девять раз больше крыла обыкновенной индейки; кусок хлеба размером в две деревенские ковриги; золотой кубок, а в этом кубке помещалась целая бочка вина; мухи величиной с дрозда;

     Сравнение: мухи, величиной с дрозда.

     Метафора: дерзкие побирушки (мухи).

     Выразительные средства используются в тексте для того, чтобы детально нарисовать картину, показать, насколько всё казалось большим и страшным.Гулливеру. 


№226 учебника 2011-2018 (стр. 125):

     а) Свежесть , вестник , кузнец , картофелина,

огурчик , мечтатель .

     б) Доблесть , добро, мечта, малина.

     Это морфемный разбор, потому что в словах вы-делены все значимые части.


Вернуться к содержанию учебника