Упражнение 225 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

222 223 224 225 226 227 228

Выберите год учебника

Вопрос

№225 учебника 2019-2022 (стр. 112):

     Прочитайте материалы (ключевые слова) к сочинению и план их сбора. На какую тему можно написать сочинение? Выберите и запишите к каждому пункту плана соответствующие материалы.

План                Материалы к сочинению

1.Коридор

2.Комната:

а) пол;

б) стены

в) потолок;

г) окна;

д) мебель

Шкаф в углу, полки для книг, ц..ферблат стенных часов, р..сточки ц..трусовых в г..ршках на под..коннике‚ к..лендарь‚ к..ртина в золочёной рам… тюлевые зан..вески на м..таллическом к..рнизе‚ большое зеркало, журнальный столик на трёх но..ках‚ большой обеденный стол, ц..новка, полосы солнеч(?)ного света на п..толке, красивые мя..кие стул(?)я‚ п..ркетный пол, трёхстворчатое окно, веш..лка в к..ридоре.

№225 учебника 2022-2024 (стр. 115):

Назовите средства выразительности, которые используются в тексте. Какую роль они играют?

   Тут был снегирь. Важный, сытый, круглый, ни дать ни взять мыльный пузырь, если ты его выдуваешь на заходе солнца, когда оно красное. Тут же были и крючконосые клесты, и щекастые синички, и славочки, такие свежие и пухлые на взгляд, что кажется, прямо живую бы съел... шутя, конечно... Иволга тоже была крупная и зелёная, как болото, и чёрные учёные дрозды.

(В. Драгунский. "Белые амадины")


№225 учебника 2011-2018 (стр. 123):

     Сочинение. Рассмотрите репродукцию картины Т. Н. Яблонской «Утро». Что изображено на картине? Какое это время года? Как вы это определили? Что делает девочка? Как характеризует эта комната её хозяйку?
     Подумайте, в какой последовательности вы будете описывать картину. Составьте план своего сочинения. Используйте в описании картины, если понадобится, синонимы из рамок.

аккуратный                    стройный
опрятный                       статный
чистоплотный

Подсказка

№225 учебника 2019-2022 (стр. 112):

Вставим пропущенные буквы:

Ответ

№225 учебника 2019-2022 (стр. 112):

Сочинение на тему "Моя любимая комната".

    План      Материалы к сочинению
1.Коридор   Шкаф в углу, большое зеркало, циновка, вешалка в коридоре.

2.Комната:
а) пол

 паркетный пол
б) стены  полка для книг, циферблат стенных часов, календарь‚ картина в золочёной раме
в) потолок   полосы солнечного света на потолке
г) окна  росточки цитрусовых в горшках на подоконнике‚ тюлевые занавески на металлическом карнизе, трёхстворчатое окно
д) мебель   шкаф в углу, полка для книг, журнальный столик на трёх ножках‚ большой обеденный стол, красивые мягкие стулья.

№225 учебника 2022-2024 (стр. 115):

     Эпитеты: снегирь важный, круглый; крючконосые клесты, щекастые синички.

     Сравнения: снегирь, ни дать ни взять мыльный пузырь; славочки, такие свежие и пухлые, что кажется, прямо живую бы съел; иволга зелёная, как болото.

     Эпитеты и сравнения помогают сделать картину более образной, точной, красочной.


№225 учебника 2011-2018 (стр. 123):

Пример сочинения:

     На картине изображена комната в утренних лучах солнца. Яркий свет врывается через распахнутую балконную дверь и рисует причудливые тени на паркетном полу. На стене между дверью и окном висит красивое панно с птицами, а над ним - кашпо. Из горшка, словно резные крылья, раскинулись ветви растения.
     Мебель в комнате самая обычная: деревянная кровать, стул с небрежно сложенной одеждой, стол с льняной скатертью. На столе кувшин с тонкой росписью, тарелка с куском хлеба.
     В центре картины мы видим девочку, которая только что встала с постели и занимается гимнастикой. Она в трусиках и майке, руки раскинуты в разные стороны, головка с косами устремлена вперёд. Лёгкая фигурка девочки, простота и изящество ее движений создают приятную атмосферу.
     Своей работой художница стремилась показать, что надо радоваться любому моменту и ценить каждый миг жизни. Картина передаёт красоту в самых обыкновенных вещах.


Вернуться к содержанию учебника