Упражнение 393 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 184

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 184

390 391 392 393 394 395 396

Вопрос

№393 учебника 2011-2022 (стр. 184):

Глаголы, данные в скобках, замените сказуемыми (в форме глаголов про­шедшего времени) или обстоятельствами (в форме деепричастий несовершен­ного или совершенного вида). Постарайтесь обосновать выбор той или другой части речи. Озаглавьте текст. Спишите, соблюдая орфографические правила. Объясните членение текста на абзацы, подготовьтесь к устному пересказу текста.

     В чистом синем небе (кружиться) две птицы степной орёл и журавль. Орёл (пытаться) напасть на журавля (стремиться) взле­теть выше его а журавль (во)время (отлетать) (в)сторону (то)же (набирать) высоту. Вот орёл (нацелиться) (сделать) стремитель­ный бросок (в)низ. Журавль (увернуться) (оказаться) высоко над орлом.

     Хищник (набрать) высоту (повторить) свой манёвр но снова (не)(достичь) успеха. Наконец ослабевший журавль (ринуться) на землю (подогнуть) крылья.

     (Почу..твовать) твёрдую опору он (встать) на свои дли..ые но­ги (приготовиться) к встрече с врагом.

     Орёл (сложить) крылья камнем (кинуться) на журавля а тот (вытянуть) шею и (распустить) крылья с громким курлыканьем (броситься) на врага. Вид журавля был таким угрожающим что орёл (сесть) в стороне а потом (побежать) проч.. и (взмыть) в воздух (скрыться) за склоном горы.

Подсказка

№393 учебника 2011-2022 (стр. 184):

Вспомните изученное о деепричастиях.

Ответ

№393 учебника 2011-2022 (стр. 184):

     Воля к жизни

     В чистом, синем небе кружились две птицы - степной орёл и журавль. Орёл, пытаясь напасть на журавля, стремился взле­теть выше его, а журавль, вовремя отлетая в сторону, тоже набирал высоту. Вот орёл нацелился, сделал стремитель­ный бросок вниз. Журавль, увернувшись, оказался высоко над орлом.

     Хищник, набрав высоту, повторил свой манёвр, но снова не достиг успеха. Наконец, ослабевший журавль ринулся на землю, подогнув крылья.

     Почувствовав твёрдую опору, он встал на свои длинные но­ги, приготовившись к встрече с врагом.

     Орёл, сложив крылья, камнем кинулся на журавля, а тот, вытянув шею и распустив крылья, с громким курлыканьем бросил на врага. Вид журавля был таким угрожающим, что орёл сел в стороне, а потом побежал прочь и, взмыв в воздух, скрылся за склоном горы.


Пояснения:

     деепричастия можно использовать в тех предложениях, в которых называются несколько действия, совершаемых одним лицом, при этом, основное действие всегда будет выражено глаголом, а добавочное - деепричастием.

     Членение текста на абзацы опирается на микротемы: каждый абзац соответствует одной микротеме.

     Чтобы подготовить пересказ, составьте план текста, придумайте название для каждого абзаца текста, запишите ключевые слова, которые станут для вас опорой при пересказе.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: