Упражнение 382 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 179

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 179

379 380 381 382 383 384 385

Вопрос

№382 учебника 2011-2022 (стр. 179):

Прочитайте текст. Выделите ключевые слова. Озаглавьте текст. Пред­ставьте содержание текста в виде схемы. Назовите особенности обособления обстоятельств, выраженных существительными с предлогами благодаря, согла­сно, вопреки, в силу, в случае, при наличии, при отсутствии и др. Приведите при­меры предложений, в состав которых входят такие обстоятельства. Определите стилистическую принадлежность этих предложений.

С опорой на схему кратко изложите содержание текста об обособлении обсто­ятельств однокласснику. Выясните, всё ли понятно слушающему.

      Выделяются запятыми на письме обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями, например: 1) Мать несколько раз обернулась, взмахивая платком. (М. Горький) 2) Пошумев, река успокоилась. (Б. Полевой) 3) Чуть дрожат, качаясь, сосны. (В. Брюсов) 4) Колыхаясь и сверкая, движутся полки. (М. Лермонтов)

     Примечание. От деепричастий нужно отличать наречии стоя, сидя, лёжа, молча, нехотя, шутя, не глядя, крадучись, играя и другие и фра­зеологические обороты наречного значения спустя рукава, сломя голову и др, связанные с деепричастиями только по своему происхождению. Такие наречия и фразеологические обороты не обособляются, например: 1) Перевозчик грёб стоя. 2) Укорял он меня за то, что мы ничего не делаем, работаем спустя рукава. (С. Антонов)

     Всегда обособляются обстоятельства с предлогом несмотря на, которые имеют уступительное значение, например: Несмотря на поздний час, было душно. (С. Антонов)

     Примечание. С целью усиления смысла могут обособляться раз­личные обстоятельства, выраженные существительными с предлогами благодаря, согласно, вопреки, в силу, в случае, при наличии, при отсутствии, по причине, ввиду, вследствие. Например: Крейсеры, вследствие недостатка места в бухте, держались в открытом море (А. Но­виков-Прибой) (обособленное обстоятельство причины). Такие обстоя­тельства обычно обособляются, если они распространены и стоят перед сказуемым.

     Не обособляются обороты со словами начиная с, исходя из, смотря по, если они используются как производные предлоги, например: В школе будет проводиться добровольная вакцинация против гриппа начиная с 1 октября. (Ср.: В школе будет проводиться добровольная вакцинация против гриппа с 1 октября.) Нужно действовать смотря по обстоятельствам. (Ср.: Нужно действовать по обстоятельствам.) Если же эти обороты имеют значение уточнения или присоединения, то они обособляются, например: Осенью, начиная с 1 октября, в школе будет проводиться добровольная вакцинация против гриппа.

Подсказка

№382 учебника 2011-2022 (стр. 179):

Вспомните изученное о деепричастиях.

Ответ

№382 учебника 2011-2022 (стр. 179):

     Ключевые слова: запятые, обстоятельства, деепричастный оборот, одиночные деепричастия, наречия, наречное значение, фразеологические обороты, производные предлоги.

     Заголовок: Обособление обстоятельств.

    


Пояснения:

      обособляются распространённые обстоятельства, стоящие перед сказуемыми и выраженные существительными с предлогами благодаря, согласно, вопреки, в силу, в случае, при наличии, при отсутствии, по причине, ввиду, вследствие. Например: Новые конфеты, благодаря продуманной рекламе, раскупили за два часа. Технику, согласно инструкции, нельзя включать, если вы принесли её с мороза. Мы, вопреки всем предупреждениям и предостережениям, пошли в лес. Экзамен, в силу непредвиденных обстоятельств, пришлось перенести. Кино, по причине отсутствия зрителей, не стали показывать. (Данные предложения относятся к книжному стилю).


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: