Упражнение 385 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 180

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 180

382 383 384 385 386 387 388

Вопрос

№385 учебника 2011-2022 (стр. 180):

Прочитайте, соблюдая правильную интонацию. Спишите, расставляя знаки препинания.

     I. 1) Чиркнула спичка на секунду осв..тив развеш..ные сети сено старика. (А. Серафимович) 2) Иногда слепой брал дудку и совершенно забывался подб..рая к своему настроению задумч..вые мелодии. (В. Короленко) 3) Месяц золотясь спускался к степ.. . (Л. Толстой) 4) Казаки разъехались не договорившись. (М. Шолохов) 5) Они ещё долго сидели в горнице на сундуке взявшись за руки молча думая о своём. (М. Шолохов) 6) И хо­рошо мне здесь остановиться и глядя вдаль послушать подождать... Шумит шумит высокая пшеница и ей конца и края не видать. (М. Исаковский) 7) И солнечный поток прорезав тело тучи упал дымясь на криста..ические кручи огромных ледни­ков и вспыхнул и погас. (Н. Заболоцкий) 8) Поезд достиг пе­реезда и тяжко проворачивая колёса дыша всею силой своего огня во тьму миновал одинокого человека с фонарём. (А. Пла­тонов)

     II. Через пять минут... вышел слепой в синих очках. Задрав подбородок в небо и мелко постукивая перед собой курортной палочкой он направился к выходу из сада. Следом за ним дви­гался Балаганов. Паниковского нельзя было узнать. Отогнув назад плечи и осторожно ставя ноги на тр..туар он (в)плотную подходил к домам стуча палочкой по витрин..ым поручням на­тыкался на прохожих и глядя сквозь них ше..твовал дальше. Он работал (на)столько добросовестно, что доже смял большую очередь, голова которой уп..ралась в столб..к с надписью: «Оста­новка автобуса». Балаганов только диву давался глядя на бой­кого слепого.

(И. Ильф, Е. Петров)

Подсказка

№385 учебника 2011-2022 (стр. 180):

Вспомните условия обособления обстоятельств.

Ответ

№385 учебника 2011-2022 (стр. 180):

     Чиркнула спичка, на секунду осветив развешенные сети, сено, старика. Иногда слепой брал дудку и совершенно забывался, подбирая к своему настроению задумчивые мелодии. Месяц, золотясь, спускался к степи. Казаки разъехались, не договорившись. Они ещё долго сидели в горнице на сундуке, взявшись за руки, молча думая о своём. И хо­рошо мне здесь остановиться, и, глядя вдаль, послушать, подождать... Шумит, шумит высокая пшеница, и ей конца и края не видать. И солнечный поток, прорезав тело тучи, упал, дымясь, на кристаллические кручи огромных ледни­ков и вспыхнул, и погас. Поезд достиг пе­реезда и, тяжко проворачивая колёса, дыша всею силой своего огня во тьму, миновал одинокого человека с фонарём.

     Через пять минут... вышел слепой в синих очках. Задрав подбородок в небо и мелко постукивая перед собой курортной палочкой, он направился к выходу из сада. Следом за ним дви­гался Балаганов. Паниковского нельзя было узнать. Отогнув назад плечи и осторожно ставя ноги на тротуар, он вплотную подходил к домам, стуча палочкой по витринным поручням, на­тыкался на прохожих и, глядя сквозь них, шествовал дальше. Он работал настолько добросовестно, что доже смял большую очередь, голова которой упиралась в столбик с надписью: «Оста­новка автобуса». Балаганов только диву давался, глядя на бой­кого слепого.


Пояснения:

     расставляя запятые, опирайтесь на правила обособления обстоятельств и правило о расстановке запятых между однородными членами предложения.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: