Упражнение 354 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 167

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 167

351 352 353 354 355 356 357

Вопрос

№354 учебника 2011-2022 (стр. 167):

Необособленные определения сделайте обособленными, а обособлен­ные - необособленными. Спишите, оставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки. Укажите, как при этом меняются интонация и смысл предложений. Прочи­тайте данные и составленные предложения. Расскажите о значении и образо­вании причастий.

     1) Состоящая из множества хребтов горная цепь тянется на много километров. 2) (Не)тающий даже в самое жаркое лето снег покрывает вершины гор. 3) Среди нагромождённых друг на друга каменных глыб трудно найти дорогу. 4) (Высоко)горные луга, покрытые яркими пятнами цветов, отчётливо выделяются на фоне (тёмно)зелёного леса. 5) Ниже виднеется весь залитый электрическим светом недавно постро..ный город. 6) Холодный и резкий ветер дует с гор в долину. 7) Сосны, низкие и корявые, приспособились выдерживать его порывы.

Подсказка

№354 учебника 2011-2022 (стр. 167):

Вспомните материал о определениях.

Ответ

№354 учебника 2011-2022 (стр. 167):

      Состоящая из множества хребтов горная цепь тянется на много километров. - Горная цепь, состоящая из множества хребтов, тянется на много километров.

     Не тающий даже в самое жаркое лето снег покрывает вершины гор. - Снег,  не тающий даже в самое жаркое лето, покрывает вершины гор.

     Среди нагромождённых друг на друга каменных глыб трудно найти дорогу. - Среди каменных глыб, нагромождённых друг на друга, трудно найти дорогу.

     Высокогорные луга, покрытые яркими пятнами цветов, отчётливо выделяются на фоне тёмно-зелёного леса. - Покрытые яркими пятнами цветов высокогорные луга отчётливо выделяются на фоне тёмно-зелёного леса.

     Ниже виднеется весь залитый электрическим светом недавно построенный город. - Ниже виднеется недавно построенный город, весь залитый электрическим светом.

     Холодный и резкий ветер дует с гор в долину. - Ветер, холодный и резкий, дует с гор в долину.

     Сосны, низкие и корявые, приспособились выдерживать его порывы. - Низкие и корявые сосны приспособились выдерживать его порывы.


Пояснения:

     причастие - самостоятельная часть речи, которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию и отвечает на вопрос какой?

     Действительные причастия настоящего времени образуются от глаголов несовершенного вида, переходных и непереходных при помощи суффиксов -ущ- (-ющ-), -ащ- (-ящ-). Действительные причастия прошедшего времени образуются от глаголов совершенного и несовершенного вида, переходных и непереходных при помощи суффиксов -вш- и -ш-. Страдательные причастия настоящего времени образуются от переходных глаголов несовершенного вида при помощи суффиксов -ем- (-ом-), -им-. Страдательные причастия прошедшего времени образуются от переходных глаголов совершенного и несовершенного вида при помощи суффиксов -нн-, -енн- (-ённ-),  -т-.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: