Упражнение 426 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

423 424 425 426 427 428 429

Выберите год учебника

Вопрос

№426 учебника 2019-2022 (стр. 71):

     Рассмотрите рисунок, прочитайте текст. Напишите рассказ на тему «Горе-мечтатель», используя данные в упражнении начало и конец. Включите в рассказ диалог, описание "умной машины" (в виде робота, компьютера и т. п.) и мальчика. В нужных случаях употребите предложения с частицами давай, пусть и др.

     Компьютер всё чаще приходит на помощь человеку и даже заменяет его. (Не)которым кажется, что компьютеры (со)всем освободят нас от труда. Именно об этом мечтает мой знакомый Фома. Уж так хочется ему, чтобы умные машины всё делали за него! Однажды...
     Выходит, даже с компьютером без учения (не)обойтись.


№426 учебника 2022-2024 (стр. 30):

Различаются ли по смыслу словосочетания глядеть в небо и глядеть на небо? Составьте с ними предложения.


№426 учебника 2011-2018 (стр. 172):

Рассмотрите известную картину Константина Фёдоровича Юона «Конец зимы. Полдень». Представьте себе, что вы ведёте на телевидении цикл передач «Времена года». Вы решили использовать картину К. Ф. Юона, чтобы начать передачу «Весна наступает». Конечно, вы скажете, как называется картина художника, как он изображает конец зимы и начало весны.

Напишите текст своего выступления, подготовьтесь его произнести (не читая), будто вас слушают многочисленные телезрители.

Подсказка

№426 учебника 2019-2022 (стр. 71):

Объясним правописание слов:

Ответ

№426 учебника 2019-2022 (стр. 71):

     Компьютер всё чаще приходит на помощь человеку и даже заменяет его. Некоторым кажется, что компьютеры совсем освободят нас от труда. Именно об этом мечтает мой знакомый Фома. Уж так хочется ему, чтобы умные машины всё делали за него! 
     Однажды
Фома, сидя на уроке физики, под монотонный голос учителя задремал. И чудится ему, будто он попал в страну Роботов. Там нет ни учеников, ни учителей. Даже директора нет. Вокруг одни роботы. Подошёл мальчик к самому большому из них и спросил:
     – Кто у вас главный?
     – У нас нет главных, - монотонно отчеканил Робот. - Что ты хочешь, мальчик?
     – Я ищу себе друга, который будет выполнять мои домашние задания и все просьбы, - торопливо произнёс обрадовавшийся Фома. - Ты можешь помочь мне в этом деле?
     – Помогу! Давай дружить! - так же невозмутимо продолжил незнакомец.
     Фома обрадовался и быстрыми мелкими шагами отправился вслед за новым другом.
     Робот был серебристого цвета с мигающими лампочками вместо глаз и антенной на голове. При ходьбе его длинные тонкие металлические руки оставались неподвижными, а высокие толстые ноги передвигались быстро, издавая при этом какой-то непривычный трескучий звук.
     Они вошли в большую светлую комнату, где рядами стояли разные электронные машины, автоматы, роботы.  В одной из машин, самой большой, с зеркалами, Фома увидел своё отражение. На его бледном испуганном лице выделялся большой веснушчатый нос, белокурые волосы были взъерошены, огромные голубые глаза казались ещё больше. Он смутился и даже растерялся. Но тут уже знакомый Робот, мигая лампочками-глазами, сказал:
     – Всё в твоих руках. Можешь пользоваться всем, что видишь здесь. Пусть машины и роботы выполнят любое твоё задание. А я удалюсь.
     Фома даже рот открыл от неожиданности. "Вот повезло", - подумал он.
     – А как мне давать им задания? - поспешно уточнил Фома-мечтатель.
     – Можешь задавать им формулы, правила, теоремы. Но сначала ознакомься с программами, инструкциями. Можешь составить и свои программы. Ты же современный человек? Если возникнут вопросы, вызовешь меня по этой инструкции, - опять отчеканил Робот, вручая мальчику какую-то схему.
     – Как же так? Опять схемы, опять инструкции? - возмутился громким голосом недовольный Фома.
     Рядом с его партой стоял учитель физики, держа в руках инструкцию по выполнению лабораторной работы. Все в классе захохотали.
     Выходит, даже с компьютером без учения не обойтись.


№426 учебника 2022-2024 (стр. 30):

     Если мы говорим "глядеть в небо", то хотим указать на то, что человек смотрит в небо и размышляет о чём-то своём. Если мы говорим "глядеть на небо", то указываем на то, что человек рассматривает небо.

     Пашка молча глядел в небо и не шевелился. Иван глядел на небо, но не видел на нём ни одной тучки.


№426 учебника 2011-2018 (стр. 172):

Вариант ответа.

Весна не за горами. Каждый день мы чувствуем ее уверенные шаги. Как на известной картине Константина Федоровича Юона "Конец зимы. Полдень".

Пейзаж изображает зиму в своем завершении, скорее всего это февраль. Яркое солнце пока еще не топит толстый слой снега. Он лежит по всему двору, на крыше дома, деревьях, поленнице. Снег стал рыхлым, подтаявшим. Множество следов показывает, что он уже не такой прочный, как зимой. И совсем скоро солнце растопит его.

Уверенность в скором приходе весны вселяет необычайно яркое солнце. Только весеннее солнце бывает таким теплым, ласковым, родным. Мы его заждались. Вот и домашние птицы, заскучав по теплу, вышли на улицу в поисках съестного.

Все ярко на этой картине. Еще голые березы и густо усеянные хвоей елки радуют глаз. Густой лес на заднем плане уже не такой темный, как зимой. И все же на картине преобладает белый цвет, но это уже не цвет снега, а отражение солнечных лучей.

Такого же бело-серого цвета художник изобразил небо. и только приглядевшись, замечаешь, что небо отдает синевой. Значит скоро весна.

И даже лыжники не кажутся лишними на этой картине. Они рады последним зимним дням, не упуская возможности еще раз, возможно последний  эту зиму, прокатиться по лыжне.

Закрыв глаза, представляя перед собой эту картину.так и чувствуешь свежий ветерок, запах весны, слышишь шум освободившихся от снега деревьев.Весна идет!


Вернуться к содержанию учебника