Упражнение 420 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

417 418 419 420 421 422 423

Выберите год учебника

Вопрос

№420 учебника 2019-2022 (стр. 68):

     Прочитайте текст с нужной интонацией в вопросительных предложениях Докажите, что выделенные слова - частицы. • Как бы вы ответили на поставленные вопросы? Как вы представляете себе большого красивого человека? Запишите свой ответ. Какой художественный приём использован в этом тексте?

     По земле идёт большой красивый человек. Перешагивает через реки, перемахивает через горные хребты, а если пускается (в)плавь, то (ни)какие волны его не остановят.
     Большой красивый человек знает такие тайны, о которых учёные наших дней только  догадываются. Даже солнцу задал он работу: оно вырабатывает электричество.
     Вместе с тем именно большой красивый человек многого не знает. Он не знает, что такое ложь и обман. Он не умеет огорчать людей и причинять им боль.
     Не встречал ли ты его где(нибудь)? (Ни)кого он тебе не напоминает? А может быть, этот большой красивый человек — ты сам, но не сегодняшний, а завтрашний?

(По Ю. Яковлеву)


№420 учебника 2022-2024 (стр. 27):

Спишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Подчеркните как члены предложения выделенные наречия и существительные вместе с выделенными предлогами. От какой части речи образованы производные предлоги?

1. Вокруг лилейного* чела ты косу дважды обв..ла. (А. Пушкин)

2. Дева вдру.. ожила. Глядит вокруг изумлё(н, нн)ыми глазами. (А. Пушкин)

3. Заиграл рож..к1, и деревенское стадо пот..нулось мимо дома.5 (А. Пушкин)

4. Около леса, как в мягкой постел.., выспат(?)ся можно. (Н. Некрасов)

5. Седины пасмурного дня плывут, всклокоче(н, нн)ые, мимо. (С. Есенин)

6. Григорий прив..зал к кусту коня и лёг около, пр..крыв3 от ветра лицо полой ш..нели.4 (М. Шолохов)


№420 учебника 2011-2018 (стр. 170):

Вставьте на месте пропусков слова тоже или то же, также или так же. Над какой орфограммой вы работали? Производный предлог заключите в прямоугольник.

1. Сегодня мы выполи..м работу3 __ __ старательно, как и вчера. 2. Все поддерж..вают твоё предл..жение. Я __  __ согласен с ним. 3. Проч..тай __ __ ст..хотворение, с которым ты выступал на вечер... 4. (В)начал.. и (в)конце сочинения ты повторя..шь одно и __ __ . 5. Мне (в)след за братом __ __ хоч..тся стать полярником.

Подсказка

№420 учебника 2019-2022 (стр. 68):

Опираемся на тему "Частицы".

Вставим орфограммы:


№420 учебника 2011-2018 (стр. 170):

Ответ

№420 учебника 2019-2022 (стр. 68):

Вставим орфограммы:

  • вплавь, где-нибудь - наречия;
  • никакие, никого - нет предлога между ни и местоимением.

По земле идёт большой красивый человек. Перешагивает через реки, перемахивает через горные хребты, а если пускается вплавь, то никакие волны его не остановят.

Большой красивый человек знает такие тайны, о которых учёные наших дней только догадываются. Даже солнцу задал он работу: оно вырабатывает электричество.

Вместе с тем именно большой красивый человек многого не знает. Он не знает, что такое ложь и обман. Он не умеет огорчать людей и причинять им боль.

Не встречал ли ты его где-нибудь? Никого он тебе не напоминает? А может быть, этот большой красивый человек — ты сам, но не сегодняшний, а завтрашний?

► Частицы вносят в предложения дополнительные смысловые оттенки:

  • не (не остановит, не знает, не напоминает, не сегодняшний) вносит в предложение отрицание;
  • только  выделяет слово догадываются (указывает на ограничение действия);
  • даже усиливает слово солнцу;
  • именно вносит уточнение;
  • ли выражает сомнение.

1. Не встречал ли ты его где-нибудь?

Я никогда не встречал такого большого красивого человека, который перешагивает через реки, перемахивает через горные хребты, а если пускается вплавь, то никакие волны его не остановят.

Честных и добрых людей я не только встречал, но и знаком с ними. Они знают, что такое ложь и обман, но сами не огорчают окружающих и не причиняют им боль. Они помогают нуждающимся в сочувствии, понимании, конкретной помощи. Это моя бабушка, наш сосед Михаил Николаевич, доктор Дмитрий Иванович. О таких людях можно прочитать в книгах, газетах, узнать из телевидения и радио.

2. Никого он тебе не напоминает?

Большой красивый человек напоминает мне киногероев фантастических произведений.

А возможно, это вымышленный собирательный образ лучших людей планеты Земля. Это лучшие учёные, геологи, физики, химики, строители, космонавты и другие высококвалифицированные специалисты. Им посильны и реки, и горы, и космос. Они, действительно, разработали солнечные батареи, которые служат человечеству.

  С такими людьми, которых не останавливают трудности, которые двигают прогресс на всей планете, мы тоже все знакомы с помощью разных средств массовой информации.

3. А может быть, этот большой красивый человек — ты сам, но не сегодняшний, а завтрашний? 

Может быть и я, только через много лет, когда получу хорошее образование, нужную профессию.

4. Как вы представляете себе большого красивого человека?

На мой взгляд, большой красивый человек будет высокого роста, здорового телосложения. Он очень аккуратен и ухожен. Обладает высоким уровнем культуры, прочными знаниями. Он отлично владеет современными информационными и научными технологиями, многими иностранными языками. Самое главное, что он представляется мне улыбающимся, добрым и всемогущим. Он бережно относится к окружающему миру. Рядом с ним все здоровы и счастливы. Хотелось бы, чтобы такие люди появились сегодня, завтра, чтобы их становилось всё больше и больше. И тогда мир станет ярким, счастливым, добрым и безопасным.

  • В тексте использована метонимия.

№420 учебника 2022-2024 (стр. 27):

     Вокруг (произв. предлог образован от наречия вокруг) лилейного чела ты косу дважды обвила. Дева вдруг ожила. Глядит (куда? - наречие) вокруг изумлёнными глазами. Заиграл рожок, и деревенское стадо потянулось мимо (произ. предлог образован от наречия мимо) дома. Около (произв. предлог образован от наречия около) леса, как в мягкой постели, выспаться можно. Седины пасмурного дня плывут, всклокоченные, (куда? - неречие) мимо. Григорий привязал к кусту коня и лёг (где? - наречие) около, прикрыв от ветра лицо полой шинели.

     Рожок - [ражо́к] - 2 слога.

р - [р] – согласный, сонорный, твёрдый парный;

о - [а] – гласный, безударный;

ж - [ж] – согласный, звонкий парный, твёрдый непарный;

о - [о́] - гласный, ударный;

к - [к] - согласный, глухой парный, твёрдый парный.

     Прикрыв -деепричастие.

I. Лёг (как?) прикрыв.

II. Морф. призн.: сов. в., невозврат., неизменяемое.

III. Лёг (что сделав?) прикрыв.

     Григорий привязал к кусту коня и лёг около, прикрыв от ветра лицо полой шинели. (Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, осложнено обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом).

     Заиграл рожок, и деревенское стадо потянулось мимо дома. В конце предложения ставится точка, поскольку предложение повествовательное, невосклицательное. Запятая разделяет два простых предложения в составе сложного.


№420 учебника 2011-2018 (стр. 170):


Вернуться к содержанию учебника