Упражнение 239 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 116

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 116

236 237 238 239 240 241 242

Вопрос

№239 учебника 2011-2022 (стр. 116):

Напишите свободный диктант. Назовите важнейшие признаки хорошей публичной речи, о которых говорит Д. Лихачёв.

    Если вы хотите быть по-настоящему интеллигентным, образо­ванным и культурным человеком, обращайте внимание на свой язык. Говорите правильно, точно и экономно.

     Если вам приходится часто публично выступать на собраниях, заседаниях, просто в обществе своих знакомых, то прежде всего следите, чтобы ваши выступления не были слишком длинными. Следите за временем. Это необходимо не только из уважения к окружающим, это важно, чтобы вас поняли. Первые пять минут вас могут слушать внимательно, вторые пять минут вас еще продолжают слушать, через пятнадцать минут все только делают вид, что слушают вас, а на двадцатой минуте перестают делать вид и начинают перешёптываться о своих делах.

     Второе правило: чтобы выступление было интересным, всё, что вы говорите, должно быть интересным и для вас. Если выступающий с интересом для себя рассказывает или читает и аудитория это почувствует, то и слушателям будет интересно.

     Кроме того, постарайтесь сделать так, чтобы в вашем выступлении не было просто цепи разных мыслей, а была одна главная мысль, которой подчинены все остальные. Тогда слушатели будут догадываться, в чём вы хотите их убедить, и будут с ин­тересом слушать и ждать, как вы в конце сформулируете вашу основную мысль.

Подсказка

№239 учебника 2011-2022 (стр. 116):

Вспомните, как пишется свободный диктант.

Ответ

№239 учебника 2011-2022 (стр. 116):

     Признаки хорошей публичной речи (по Д. Лихачёву): выступление не должно быть длинным; тема выступления должна быть интересна вам; в выступлении должна быть одна главная мысль, которой будет всё подчинено.


Пояснения:

     свободный диктант - это запись текста, запоминаемого после однократного прочтения  по абзацам.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: