Упражнение 184 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 91

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 91

181 182 183 184 185 186 187

Вопрос

№184 учебника 2011-2022 (стр. 91):

Рассмотрите схему и расскажите по ней о видах сказуемого в русском языке. Приведите свои примеры. Что объединяет простое и составное глагольные сказуемые? Что их различает?

Подсказка

№184 учебника 2011-2022 (стр. 91):

Вспомните всё, что вы изучили о сказуемом.

Ответ

№184 учебника 2011-2022 (стр. 91):

     Сказуемое - главный член предложения, который зависит только от подлежащего и обозначает его признак или действие.

     Сказуемые бывают простые и составные.

     Простое сказуемое бывает только глагольным, лексическое и грамматическое значение в нём выражены одним словом. Например: Я пришёл вечером. Телевизор работал очень долго. К простым глагольным сказуемым также относятся сказуемые, выраженные неделимыми словосочетаниями.Например: Брат одержал победу в соревнованиях. Я пропустил замечание мимо ушей.

     Составными сказуемыми называют такие сказуемые, в которых лексическое и грамматическое значения выражаются разными словами. Составные сказуемые бывают глагольными и именными.

     Составное глагольное сказуемое состоит из вспомогательного слова и неопределённой формы глагола. Например: Я закончил читать. Он хотел бы учиться в университете. Вспомогательные слова делятся на две группы: глаголы со значением начала, конца или продолжения (например: Она перестала плакать) и глаголы и краткие прилагательные со значением возможности, необходимости, желательности (например: Мы намерены пойти в кино). Вспомогательные слова выражают грамматическое значение сказуемого, а неопределённая форма глагола - лексическое значение.

     Составное именное сказуемое состоит из глагола-связки и именной части. Глаголы-связки выражают грамматическое значение сказуемого, а именная часть - его лексическое значение. Глаголы-связки делятся на три группы: глагол-связка быть (например: Он был добр к нам. Учёба есть труд), глаголы-связки делать, стать, становиться, являться, считаться, представляться, казаться (например: Он казался богатырём), глаголы со значением движения, положения в пространстве (например: Она пришла весёлая). Именная часть составного именного сказуемого может быть выражена существительным, прилагательным, причастием, числительным, местоимением, наречием, синтаксически неделимым словосочетанием. Например: Сегодня ты задумчив. Костюм был ей впору. Ученики были рассеяны.


Пояснения:

     простое и составное глагольные сказуемые объединяет наличие в их составе глаголов, а различает наличие других слов в составном глагольном сказуемом и способ выражения значения (в простом глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значение выражены одним словом, в составном глагольном сказуемом вспомогательные слова выражают грамматическое значение сказуемого, а неопределённая форма глагола - лексическое значение).


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: