Упражнение 146 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 75

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 75

143 144 145 146 147 148 149

Вопрос

№146 учебника 2011-2022 (стр. 75):

Опишите памятник архитектуры вашего города (края).

     I. Опирайтесь в его описании на следующие вопросы:

1. По какому поводу был воздвигнут памятник?

2. Где он расположен?

3. Когда он был создан?

4. Кто его автор?

5. Какое впечатление он производит на смотрящего? Нравится ли вам этот памятник?

     II. Какие типовые фрагменты вы включили в своё сочинение (будет ли у вас описание места, предмета, состояния окружающей среды)?

     III. Какими способами связи предложений (параллельной, цепной) вы воспользуетесь при построении своего текста? Какие средства связи (лексический повтор, местоимения, синонимы союзы, частицы) вы используете?

Подсказка

№146 учебника 2011-2022 (стр. 75):

Вспомните особенности сочинения-описания.

Ответ

№146 учебника 2011-2022 (стр. 75):

      Памятник «Пушкин и крестьянка»

      Псков - один из древнейших городов России. В Пскове расположено множество достопримечательностей, памятников культуры, музеев и исторических зданий. Центр города очень красивый. Особенно приятно в летнюю погоду прогуляться по центру этого замечательного города, пройтись по Летнему саду.

     Проходя мимо Летнего сада, вы увидите знаменитый памятник «Пушкин и крестьянка». Памятник посвящён Александру Сергеевичу Пушкину и его милой доброй няне - Арине Родионовне, которую скромно назвали «крестьянкой».

     Пушкин очень любил Псковский край и часто его навещал. Около 100 знаменитых произведений Александра Сергеевича Пушкина было создано на великой Псковской земле. Большинство сказок, «Евгений Онегин», «Борис Годунов» были написаны Пушкиным именно во Пскове. Не менее семнадцати раз великий русский поэт приезжал на Псковскую землю и по общим сведениям прожил в нём около 77 дней.

     Памятник «Пушкин и крестьянка» был открыт 3 июня 1983 года в Летнем саду имени А. С Пушкина (Октябрьский проспект) в рамках XVII Всесоюзного Пушкинского праздника поэзии.

     Он является памятником искусства местного значения. «Непростительно было бы не иметь памятник Александру Сергеевичу Пушкину в городе Пскове, ведь Псков и великий русский поэт - это две неразрывные вещи,» - отметил знаменитый краевед Натан Левин, который был на открытии памятника ровно четверть века назад.

     Памятник носит официальное название «Пушкин и крестьянка», но известен он больше как «Пушкин и няня».

     Авторы памятника: скульптор О. Комов, архитекторы М. Константинов и П. Бутенко. Памятник был отлит из бронзы на Мытищинском заводе художественного литья. Высота скульптурной композиции составила 3 м. 15 см., постамента – 1 м. 60 см..

     Памятник «Пушкин и крестьянка» стал пятой работой Олега Комова. От предыдущих памятников А. С. Пушкину, установленных в Болдино, Твери, Кишинёве и Мадриде (Испания), его отличает двухфигурная композиция. Почти за десять лет до сооружения памятника скульптор начал в рисунках и глине поиск образного и композиционного решения.

     Светлый образ няни проходит через многие произведения поэта. Находясь в Михайловском, Пушкин в 1824 году писал одному из своих корреспондентов: «...она единственная моя подруга, и с нею одной только мне не скучно». Душевная близость поэта и его няни Арины Родионовны становится лейтмотивом памятника. Левой рукой стоящий Пушкин прикасается к стулу, на котором сидит Арина Родионовна. Это прикосновение полно глубокого смысла: оно сродни прикосновению Антея к родной земле, дающей физические и духовные силы герою.

     Памятник представляет собой «двойной портрет»: ваятель изобразил в бронзе не только Александра Сергеевича, но и его няню, простую русскую крестьянку, вскормившую его своим молоком (оттого называл ее поэт «мамушкой»), растившую его в младенчестве и скрасившую годы его псковской ссылки. Поэт стоит, Арина Родионовна сидит рядом с ним.

     Впрочем, женскому образу в этой скульптурной группе давались и иные толкования и названия. Вот, например, одно из официально принятых названий памятника: «Пушкин и Русская Крестьянка». Сам автор не возражал и против такого титула: ведь действительно создал он в бронзе облик не «конкретной» няни поэта (ее прижизненных изображений-то почти не было), но именно образ сельской русской женщины.

   В бронзе изображена уставшая за свою трудовую жизнь, не знает, куда деть изработавшиеся тяжелые и нежные руки, а лицо ее лучится и спокойствием, и умудренностью, и тою женской русской добротой, что была и остается главной чертой всех матерей и бабушек наших, особенно в глубинке, на земле живущих и поныне...

     Вообще это произведение многих поразило сразу же своей необычностью: обе фигуры и контрастируют друг с другом (поэт в образе дворянского щеголя, а няня — в одеяниях простолюдинки), и дополняют друг друга, ибо представить себе именно это изваяние Пушкина — на постаменте — в одиночестве — невозможно, статуя поэта выглядела бы несколько неестественно.

     Символично, что памятник стоит в красивом парке, он окружен большими раскидистыми деревьями. Нельзя придумать места лучше для этого памятника, памятника поэту воспевавшему и так любившему русскую природу.


Пояснения:

     при написании сочинения постарайтесь описать место установки памятника, особенно, если памятник стоит в центре города, в парке и т. п. Предложения в сочинении-описании лучше связывать цепной связью. Из средств связи предпочтительнее использовать синонимы, местоимения, союзы. Частицами и лексическими повторами старайтесь не злоупотреблять.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: