Упражнение 141 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 71

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 71

138 139 140 141 142 143 144

Вопрос

№141 учебника 2011-2022 (стр. 71):

Прочитайте, подберите заголовок. Составьте план текста. Определите стилистическую принадлежность этого текста. Спишите, расставляя недостающие знаки препинания, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы.

     Поленово дивный уголок средней России. Широкие речные разливы и золотые песч..ные пляжи палитра осенних красок и строгая красота лесов.

     Поленово заметно (из)далека когда сквозь тесный строй высо­ких сосен покажется вдруг осл..пительно белый особняк. Прой­дёте несколько десятков метров по алле..2 и вот перед вами главная достопримечательность этих мест - Поленовский му­зей-усадьба3. Много лет тому назад изве..ный русский живопи­сец Василий Дмитриевич Поленов мечтал о том врем..ни когда наш народ будет знать своих художников. И вот теперь сотни тысячи людей разного возр..ста и разных профес..ий молодых и старых идут и идут в созд..ный Поленовым музей что(бы) пр..коснуться к родниковой6 чистоте искусства.

     Творчество В. Д. Поленова многогранно и прекрасно но осо­бенно трогают его п..йзажи. С весны до поздней осени бродил он с мольбертом и рисовал с натуры Оку Поочье окрес..ные леса.

     Всемирной извес..ностью пользуются картины Золотая осень Разлив на Оке Осень в Абрамцеве Ранний снег. Сколько в них русской красоты сколько поэзии и глубокой правды!

(По С. Емельянову)

Подсказка

№141 учебника 2011-2022 (стр. 71):

Вспомните, какие бывают стили речи.

Ответ

№141 учебника 2011-2022 (стр. 71):

     Поленово - дивный уголок средней России. Широкие речные разливы и золотые песчаные пляжи, палитра осенних красок и строгая красота лесов.

     Поленово заметно издалека, когда сквозь тесный строй высо­ких сосен покажется вдруг ослепительно белый особняк. Прой­дёте несколько десятков метров по аллее, и вот перед вами главная достопримечательность этих мест - Поленовский му­зей-усадьба. Много лет тому назад известный русский живопи­сец Василий Дмитриевич Поленов мечтал о том времени, когда наш народ будет знать своих художников. И вот теперь сотни тысячи людей разного возраста и разных профессий, молодых и старых, идут и идут в созданный Поленовым музей, чтобы прикоснуться к родниковой чистоте искусства.

     Творчество В. Д. Поленова многогранно и прекрасно, но осо­бенно трогают его пейзажи. С весны до поздней осени бродил он с мольбертом и рисовал с натуры Оку, Поочье, окрестные леса.

     Всемирной известностью пользуются картины "Золотая осень", "Разлив на Оке", "Осень в Абрамцеве", "Ранний снег". Сколько в них русской красоты, сколько поэзии и глубокой правды!

     Заголовок - Поленово.

     План

     1. Дивный уголок.

     2. Музей-усадьба.

     3. Пейзажи В. Д. Поленова.

     Аллее - алле[й' и]

    Музей-усадьба - сущ.

I. Достопримечательность (какая?) музей-усадьба, обозначает предмет.

II. Н. ф. - музей-усадьба.

Морф. признаки: пост. -  нариц., неодуш., м.р., 2 скл.; непост. - ед. ч., Им.п..

III. Достопримечательность (какая?) музей-усадьба.

     (К) родниковой

1.  Водный источник, текущий из глубины земли.

2. Слово многозначное: а) исходный, изначальный, природный.

3. Переносное значение.

4. Синонимический ряд: природный, чистый.

5. Исконно русское.

6. Общеупотребительное.

7. Входит в активный словарный запас.


Пояснения:

     представленный в упражнении текст относится к публицистическому стилю, поскольку цель его создания - популяризация сведений о художнике и музее, текст призван оказать воздействие на читателей; его отличают логичность, эмоциональность и образность, оценочность, лёгкость и доступность изложения.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: