Упражнение 139 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 70

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 70

136 137 138 139 140 141 142

Вопрос

№139 учебника 2011-2022 (стр. 70):

Прочитайте текст. К какому стилю речи он относится? Аргументируйте своё мнение. Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Подготовьте устный рассказ на основе этого текста. Воспользуйтесь дополнительной информацией из интернет-источников, отвечая на вопросы: 1) Где и когда был установлен памятник А. Пушкину в городе на Неве? 2) Кто его автор? 3) Как изображён поэт?

    В 1953 году великий город на Неве торжественно отмечал своё 250-летие. В канун праздника на площади Искусств состоялось открытие памятника А. С. Пушкину.

     Автор этого замечательного произведения известный русский скульптор М. К. Аникушин. Художник показал Пушкина увле­чённо трепетно и страстно читающим свои стихи. Мы видим живой острый взгляд высокий лоб ясно очерченную линию губ. Стройность линий фигуры слегка приподнятая голова особенно жест правой руки поворот кисти пальцы всё подчёркивает вдох­новение поэта.

     Скульптура установлена на постаменте из красного гранита. Памятник стоит в зелени вокруг него расположены величествен­ные здания пушкинской эпохи Русский музей Музей этногра­фии Малый оперный театр филармония.

(По Я. Симоненко)

Подсказка

№139 учебника 2011-2022 (стр. 70):

Вспомните материал о стилях речи.

Ответ

№139 учебника 2011-2022 (стр. 70):

     В 1953 году великий город на Неве торжественно отмечал своё 250-летие. В канун праздника на площади Искусств состоялось открытие памятника А. С. Пушкину.

     Автор этого замечательного произведения - известный русский скульптор М. К. Аникушин. Художник показал Пушкина увле­чённо, трепетно и страстно читающим свои стихи. Мы видим живой острый взгляд, высокий лоб, ясно очерченную линию губ. Стройность линий фигуры, слегка приподнятая голова, особенно жест правой руки, поворот кисти, пальцы - всё подчёркивает вдох­новение поэта.

     Скульптура установлена на постаменте из красного гранита. Памятник стоит в зелени, вокруг него расположены величествен­ные здания пушкинской эпохи: Русский музей, Музей этногра­фии, Малый оперный театр, филармония.

 

    В 1953 году на площади Искусств в Санкт-Петербурге состоялось открытие памятника А. С. Пушкину. Однако замысел возведения памятника относится ещё к 1937 году. Дважды, в 1937 и 1947 годах, объявлялся Всесоюзный конкурс проектов памятника великому поэту, но только в 1949 году фронтовик, молодой выпускник Академии художеств Михаил Аникушин создал эскиз, который признали удачным.  В том же году состоялась торжественная закладка памятника.

    Памятник был отлит из бронзы, пьедестал вырубили из красного гранитаВнешний вид - величественный: поэт стоит в красноречивой позе с распростертою рукою, его кудри и полы плаща развиваются. Взгляд устремлен вдаль. На лицевой стороне значится золотая надпись: “Александр Сергеевич Пушкин”.

     Памятник стоит в зелени, вокруг него расположены величествен­ные здания пушкинской эпохи: Русский музей, Музей этногра­фии, Театр музыкальной комедии.


Пояснения:

     представленный в упражнении текст относится к публицистическому стилю, поскольку цель его создания - популяризация сведений о поэте и городе на Неве, текст призван оказать воздействие на читателей; его отличают логичность, эмоциональность и образность, оценочность, лёгкость и доступность изложения.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: