Упражнение 124 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 63

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 63

121 122 123 124 125 126 127

Вопрос

№124 учебника 2011-2022 (стр. 63):

Объединитесь в группы. Опишите одного ученика из другой группы. Введите в характеристику, где это необходимо, синонимы и антонимы (слова и словосочетания). Помните о том, что описание должно быть объективным, корректным и доброжелательным. Прочитайте получившийся текст. Обратите внимание на интонационную окраску предложений.

Подсказка

№124 учебника 2011-2022 (стр. 63):

Вспомните особенности текстов-описаний.

Ответ

№124 учебника 2011-2022 (стр. 63):

     В нашем классе учится Дарина. Она пришла к нам недавно из другой школы.

     Дарина невысокого роста, кругленькая, пухленькая и очень милая. У неё круглое лицо, большие голубые глаза, длинные ресницы, тёмные брови. Нос у неё небольшой и слегка приплюснутый, губы розовые и пухлые. У Дарины недлинные и очень красивые волосы. Она часто ходит с распущенными волосами, и ей очень идёт такая прическа.

     У Дарины очень интересная походка. Она словно летит, а не идёт, так легко она передвигается (даже с тяжеленным рюкзаком).

     Одевается Дарина всегда со вкусом. Она очень опрятная девчонка! Дарина любит свободные кофты и широкие джинсы, иногда приходит в красивых платьях. Ей нравится одежда синего и зелёного цветов.

    Мы любим Дарину, потому что она очень добрая. Она никогда никому не говорит злых слов, не сплетничает. Она всегда говорит человеку в глаза всё, что о нём думает, но умеет это делать очень мягко, а не грубо, и корректно. Дарина очень верный и надёжный друг. Она никогда не предаст, не выдаст ни одной тайны, хотя она и болтушка, любит поговорить, но знает, когда надо держать язык за зубами. Конечно, у Дарины, как у всех нас есть недостатки. Например, она очень обидчива, но это потому, что она ранимая. Зато она отходчивая, быстро всех прощает и не держит долго обиду, а быстро забывает.

     Дарина очень-очень добрая. Она вся добрая! От неё доброта прямо исходит. Никто не умеет так успокаивать, как она! Доброта и человечность - её таланты! Если бы все люди были такими, то зло, злость и злоба давно бы исчезли из нашего мира.


Пояснения:

     когда вы даёте характеристику человеку, который вам знаком, в вашей речи обязательно должны присутствовать эмоционально окрашенные слова, предложения, поскольку именно они позволяют выразить личное отношение к человеку, о котором вы говорите.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: