Упражнение 111 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 56

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 56

108 109 110 111 112 113 114

Вопрос

№111 учебника 2011-2022 (стр. 56):

Спишите, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Укажите в каждом предложении его грамматическую основу. Найдите члены предложения, связанные сочинительной связью.

     Рож.. росла тихо. В жаре и безмолви.. колосья скл..нились к земле, словно они уснули без памяти, и тень тьмы нашла на них с неба и покрыла их...

     Наташа огл..нулась в (не)знакомом поле. Дальняя молния в злобе разд..лила весь вид..мый мир (по)полам, и оттуда, с другой стороны, шёл пыльный вихрь под тяжкой и медлен..ой тучей; там раздался удар грома, (с)начал.. глухой и (не)страшный, потом звук его раск..тился и, повторившись, дошёл до Наташи так близко, что она почу..ствовала боль в сердце.

(По А. Платонову)

Подсказка

№111 учебника 2011-2022 (стр. 56):

Вспомните, что такое грамматическая основа предложения.

Ответ

№111 учебника 2011-2022 (стр. 56):

     Рожь росла тихо. В жаре и безмолвии колосья склонились к земле, словно они уснули без памяти, и тень тьмы нашла на них с неба и покрыла их...

     Наташа оглянулась в незнакомом поле. Дальняя молния в злобе разделила весь видимый мир пополам, и оттуда, с другой стороны, шёл пыльный вихрь под тяжкой и медленной тучей; там раздался удар грома, сначала глухой и не страшный, потом звук его раскатился и, повторившись, дошёл до Наташи так близко, что она почувствовала боль в сердце.


Пояснения:

     сочинительной связью в предложении всегда связаны однородные члены предложения, следовательно сочинительной связью будут связаны однородные члены в следующих предложениях упражнения: ... и тень тьмы нашла на них с неба и покрыла их... (сочинительной связью связаны однородные сказуемые); ... шёл пыльный вихрь под тяжкой и медленной тучей (сочинительной связью связаны однородные определения); ... там раздался удар грома, сначала глухой и не страшный, потом звук его раскатился и, повторившись, дошёл до Наташи так близко, что она почувствовала боль в сердце (сочинительной связью связаны однородные определения и однородные сказуемые).


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: