Упражнение 97 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 48

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 48

94 95 96 97 98 99 100

Вопрос

№97 учебника 2011-2022 (стр. 48):

Разделитесь на группы. Спишите, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы, обозначив стрелками связь между словами в словосочетаниях. Укажите способ связи. Расскажите о правописании букв е и и в окончаниях существительных. Приведите свои примеры. Оцените ответы другой группы, определите, насколько верно и полно представлена информация.

     1) В раздумь.. идти по площад.. . 2) Информировать об открыти.. выставк.. . 3) Присутствовать в планетари.. на лекци.. . 4) Упорно тренироваться (в)течени.. осен.. . 5) Подойти к деревенской усадьб.. . 6) Рассказывать о служб.. в арми.. . 7) Мечтать о поездк.. в Заполярь.. . 8) Чуть виднеться в поднебесь.. . 9) Неожиданно появиться в отдалени.. . 10) Медленно опускаться на параш..т.. .

Подсказка

№97 учебника 2011-2022 (стр. 48):

Вспомните способы связи слов в словосочетании.

Ответ

№97 учебника 2011-2022 (стр. 48):

 


Пояснения:

     в существительных, имеющих перед падежными окончаниями гласную и, пишется в предложном падеже единственного числа (у слов женского рода также в дательном падеже) буква и, например: санаторий - в санатории. В существительных среднего рода на -ье в предложном падеже единственного числа пишется буква е, например: в Лукоморье.

     Чтобы правильно написать безударные окончания существительных, в большинстве случаев (кроме слов, оканчивающихся на -ия, -ие, -ий) достаточно определить, к какому склонению относится слово, и посмотреть, как пишутся слова с ударными окончаниями из этого же склонения в такой же форме.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: