Упражнение 165 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

162 163 164 165 166 167 168

Выберите год учебника

Вопрос

№165 учебника 2019-2022 (стр. 91):

     От данных глаголов образуйте и запишите полные и краткие страдательные причастия прошедшего времени. Обозначьте условия выбора изученной орфограммы (см. образец в правиле выше).

     Ист..нчить, ра..крепостить, разжечь, обобщить, во..ружить, осв..тить (фонарём), л..шить, погл..тить, зак..птить, увлечь, пр..кратить, ср..зить, ра.. рядить, (винтовку), вопл..тить, зав..ршить.


№165 учебника 2022-2024 (стр. 94):

Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы. Укажите падеж, число, род причастий, обозначьте их окончания. Назовите словосочетания  .

Определите вид причастий.

   1. Вечерело. Вся округа огл..силась непрерывным, сверлящ..м звуком, который обитал в этом темнеющ..м пространстве. (Л. Кассиль) 2. Коля долго смотрел на бледный диск, проступивший в темнеющ..м вечернем небе. (Л. Кассиль) 3. Ветер вын..сил из веялк.. блестящ..ю на солнце тучу половы*. (А. Платонов)


№165 учебника 2011-2018 (стр. 72):

    Прочитайте отрывки из повестей А. Пушкина. Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Понаблюдайте за особенностями употребления причастий и скажите, можно ли утверждать, что с помощью причастных оборотов характеризуется быт помещиков и даже описаны изменения, которые произошли в жизни одного из них. Найдите устаревшее слово.

1. Двенадцать лет не видал он своей родины. Берёзки которые при нём только что были посаже..ы около забора выросли и стали теперь высокими в..твистыми деревьями. Двор некогда украш..ый тремя правильными цветниками меж коими шла широкая дорога тщательно вымета..мая обращён был в некоше..ый луг на котором паслась опута..ая лошадь.

2. Подъезжая к Арбатову, он [Кирила Петрович] (не)мог не любова(т, ть)ся чистыми и весёлыми избами крестьян и каме..ым господским домом Быстрое..ым во вкусе английских замков.

3. Стари..ый сад с его стрижеными липами четвероугольным прудом и прав..льными а(л, лл)еями князю (не)понравился; он любил английские сады и так называемую пр..роду...

4. Муромский принял своих соседей как нельзя ласковее предложил им осм..треть перед обедом сад и зв..риыец и повёл по доро..кам тщательно вымете..ым и усыпа..ым песком.

Подсказка

№165 учебника 2019-2022 (стр. 91):

Объясним правописание слов:

Обратитесь к теме "Полные и краткие причастия".


№165 учебника 2011-2018 (стр. 72):

Причастный оборот - причастие с зависимыми словами.

Устаревшие слова - слова, вышедшие из активного употребления.

Объясним правописание слов:

 

Ответ

№165 учебника 2019-2022 (стр. 91):

     Истончить - истончённый, истончён;
раскрепостить - раскрепощённый, раскрепощён;
разжечь - разожжённый, разожжён
обобщить - обобщённый, обобщён;
вооружить - вооружённый, вооружён;
осветить (фонарём) - освещённый, освещён;
лишить - лишённый, лишён
поглотить - поглощённый, поглощён
закоптить - закопчённый, закопчён;
увлечь - увлечённый, увлечён
прекратить - прекращённый, прекращён
сразить - сражённый, сражён
 разрядить, (винтовку) - разряжённый, разряжён;
воплотить - воплощённый, воплощён;
завершить - завершённый, завершён.


№165 учебника 2022-2024 (стр. 94):

     Вечерело. Вся округа огласилась непрерывным, сверлящим (м. р., ед. ч., Т. п., несов. в.) звуком, который обитал в этом темнеющем (ср. р., ед. ч., П. п., несов. в.) пространстве. Коля долго смотрел на бледный диск, проступивший (м. р., ед. ч., В. п., сов. в.) в темнеющем (ср. р., ед. ч., П. п., несов. в.) вечернем небе. Ветер выносил из веялки блестящую (ж. р., ед. ч., В. п., несов. в.) на солнце тучу половы.

     Словосочетания «причастие +

                         х

существительное»: сверлящим звуком, темнеющем пространстве, в темнеющем небе, блестящую тучу.

                                                   х

    Словосочетание «существительное + причастие»: диск проступивший.


№165 учебника 2011-2018 (стр. 72):

    1. Двенадцать лет не видал он своей родины. Берёзки, которые при нём только что были посажены около забора, выросли и стали теперь высокими ветвистыми деревьями. Двор, некогда украшенный тремя правильными цветниками, меж коими шла широкая дорога, тщательно выметаемая, обращён был в некошеный луг, на котором паслась опутанная лошадь.

    2. Подъезжая к Арбатову, он [Кирила Петрович] не мог не любоваться чистыми и весёлыми избами крестьян и каменным господским домом, выстроенным во вкусе английских замков.

    3. Старинный сад с его стрижеными липами, четвероугольным прудом и правильными аллеями князю не понравился; он любил английские сады и так называемую природу...

4. Муромский принял своих соседей как нельзя ласковее, предложил им осмотреть перед обедом сад и зверинец и повёл по дорожкам, тщательно выметенным и усыпанным песком.

  • Устаревшее слово - коими.

Быт помещиков изображается при помощи причастных оборотов.


Вернуться к содержанию учебника