Упражнение 166 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

163 164 165 166 167 168 169

Выберите год учебника

Вопрос

№166 учебника 2019-2022 (стр. 90):

    Выпишите сначала словосочетания с причастиями, в которых на месте пропуска пишется буква ё, готом остальные. Обозначьте условия выбора букв ё - е после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени.

    На выкраш..нной в зелёный цвет веранд.., увлеч..нный делом, скруч..нной проволокой6, потуш..н к утру, очищ..нным воздухом, испеч..нную булочку, остриж..нный наголо, сожж..нную бумажку, сильно рассерж..н, подслащ..нную воду, лиш..н таланта.


№166 учебника 2022-2024 (стр. 94):

Спишите, вставляя пропущенные буквы. Причастия, заключённые в скобки, ставьте в нужном падеже, числе и роде. Укажите существительные, с которыми грамматически согласуются причастия. Окончания причастий выделите.

   Дорожки сада были усыпаны ровным крупным гравием, (хрустевший) под ногами, а с боков обставлены большими розовыми раковинами. На клумбах, над пёстрым ковром из разноцветных трав, возвышались диковинные яркие цветы, от которых сладко благоухал воздух. В фонтанах журчала и плескалась прозрачная вода; из красив..х ваз, (висевший) в воздухе между деревьями, спускались г..рляндами вниз вьющиеся растения, а перед домом, на мраморн..х столбах, стояли два (блестящий) зеркальных шара, в которых (странствующий) труппа* отр..зилась вверх ногами, в смешном, (изогнутый) и (растянутый) вид.. .4

   Перед балкон..м была большая (утоптанный) площадка. Сергей расст..лил на ней свой коврик, а дедушка, уст..новив шарманку на палке, уже приготовился вертеть ручку, как вдруг неожиданн..е и странн..е зрелище привл..кло их внимание.

   На террасу из внутренн..х комнат выск..чил как бомба, изд..вая пронзительные крики, мальчик лет восьми или десяти. Он был в лёгком матросском к..стюмчике, с (обнажённый) руками и голыми коленк..ми.

(А. Куприн. "Белый пудель")


№166 учебника 2011-2018 (стр. 73):

    Соберите материал к сочинению на тему «Успешный телеведущий». Понаблюдайте за внешностью этого человека. Возможная схема сбора материала: 1) рост; 2) лицо; 3) руки; 4) одежда; 5) манера держаться; 6) манера общаться.

Подсказка

№166 учебника 2019-2022 (стр. 90):

В суффиксах причастий -енн- (-ённ-), -ен- (-ён-) после шипящих под ударением пишется ё, без ударения - е.

Объясним правописание слов:


№166 учебника 2011-2018 (стр. 73):

Описание внешности человека.

Ответ

№166 учебника 2019-2022 (стр. 90):

1.Словосочетания с причастиями, в которых на месте пропуска пишется буква ё:

    Увлечённый делом, испечённую булочку, сожжённую бумажку, подслащённую воду, лишён таланта.

2. Словосочетания с причастиями, в которых на месте пропуска пишется буква е:

    На вы́крашенной в зелёный цвет веранде, скру́ченной проволокой, поту́шен к утру, очи́щенным воздухом, остри́женный наголо, сильно рассе́ржен.

  • В суффиксах причастий -енн- (-ённ-), -ен- (-ён-) после шипящих под ударением пишется ё, без ударения - е.

Лексический разбор:

  1. Проволокой. Проволока 1) металлическое  изделие в виде гибкой нити или тонкого прута;
     2) продукт, который получают проволакиванием какого-либо тягучего в холодном состоянии металла через ряд постепенно уменьшающихся отверстий волочильной доски; результат волочения;
    3) проволочное заграждение.
  2. Многозначное. Употребляется в первом значении.
  3. Прямое значение.
  4. Синоним - провод.
  5. Исконно русское.
  6. Общеупотребительное.
  7. Нейтральное.
  8. Не входит в состав фразеологизмов.

№166 учебника 2022-2024 (стр. 94):

    Дорожки сада были усыпаны ровным крупным гравием, хрустевшим под ногами, а с боков обставлены большими розовыми раковинами. На клумбах, над пёстрым ковром из разноцветных трав, возвышались диковинные яркие цветы, от которых сладко благоухал воздух. В фонтанах журчала и плескалась прозрачная вода; из красивых ваз, висевших в воздухе между деревьями, спускались гирляндами вниз вьющиеся растения, а перед домом, на мраморных столбах, стояли два блестящих зеркальных шара, в которых странствующая труппа отразилась вверх ногами, в смешном, изогнутом и растянутом виде.

     Перед балконом была большая утоптанная площадка. Сергей расстелил на ней свой коврик, а дедушка, установив шарманку на палке, уже приготовился вертеть ручку, как вдруг неожиданное и странное зрелище привлекло их внимание.

     На террасу из внутренних комнат выскочил как бомба, издавая пронзительные крики, мальчик лет восьми или десяти. Он был в лёгком матросском костюмчике, с обнажёнными руками и голыми коленками.

     В фонтанах журчала и плескалась прозрачная вода; из красивых ваз, висевших в воздухе между деревьями, спускались гирляндами вниз вьющиеся растения, а перед домом, на мраморных столбах, стояли два блестящих зеркальных шара, в которых странствующая труппа отразилась вверх ногами, в смешном, изогнутом и растянутом виде. (Повествовательное, невосклицательное, сложное. 1 (в фонтанах журчала и плескалась прозрачная вода) - двусоставное, распростанённое, осложнено однородными сказуемыми; 2 (из красивых ваз, висевших в воздухе между деревьями, спускались гирляндами вниз вьющиеся растения) - двусоставное, распространённое, осложнено причастным оборотом; 3 (перед домом, на мраморных столбах, стояли два блестящих зеркальных шара, в которых странствующая труппа отразилась вверх ногами, в смешном, изогнутом и растянутом виде) - двусоставное, распространённое, осложнено причастным оборотом и однородными определениями.


№166 учебника 2011-2018 (стр. 73):

1. Высокий - около двух метров, спортивного телосложения.

2. Красивое открытое лицо, русые волосы, карие глаза.

3. Сильные мускулистые руки.

4. Демократичный в выборе одежды.

5. В кадре раскрепощенный.

6. Эрудированный, обладает «бархатным» голосом, эмоциональный.


Вернуться к содержанию учебника