Упражнение 318 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 205

Вернуться к содержанию учебника

Страница 205

315 316 317 318 319 Практикум стр. 206 320

Вопрос

     Прочитайте текст. Озаглавьте его. Согласны ли вы с приведёнными определениями счастья?

     А знаете ли вы, что такое счастье? Давайте заглянем в словари. В Философском словаре сказано: «Счастье — это такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения». Конечно, вы не раз испытывали это чувство и знаете, как бьётся сердце1 от счастья, как хочется кричать и смеяться, всем рассказать о том, что с тобой происходит.
     А теперь посмотр..м что говорит(?)ся о счасть.. в другом словаре. Счастье — пиш..т Владимир Иванович Даль жела(н, нн)ая неожида(н, нн)ость талант удача успех... Вы заметили что Даль (не)даёт определения этому п..нятию? Он просто3 перечисляет то что мож..т пр..нести счастье. А ещё он связ..вает счастье с благополучием земным блаженством с жела(н, нн)ой жизнью без горя смуты тр..воги... В словаре Даля так(же) есть множество поговорок о счасть.. которые сл..жил ру(с, сс)кий2 народ.

(По Е. Корольковой и Н. Сувориной)

А Б
1. Подумайте и расскажите, с какой целью в тексте используется прямая речь.
2. Найдите предложения с прямой речью, объясните постановку знаков препинания, составьте схемы этих предложений. 2. Перестройте второе предложение таким образом, чтобы оно соответствовало схеме «П, — а, — п». Запишите получившееся предложение.
3. Перепишите 2-й абзац, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и расставляя недостающие знаки препинания.

Подсказка

Объясним правописание слов:

Обратитесь к темам:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника