Упражнение 308 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 196

Вернуться к содержанию учебника

Страница 196

305 306 307 308 Повторение стр. 198 - 199 Практикум стр. 200 309

Вопрос

     Прочитайте текст. Что такое искусственный язык? Объясните, почему создатель нового языка взял себе псевдоним Эсперанто («надеющийся»).

     Эсперанто это наиболее распространё(н, нн)ый в мире иску(с, сс)тве(н, нн)ый язык (...). Подобного рода языки (не)возн..кали стихийно и (не)проходили естестве(н, нн)ого развития. Они были созда(н, нн)ы иску(с, сс)тве(н, нн)о на основе определё(н, нн)ых принципов. Их главная задача быть понятными во всём мире чего пытаются достич(?) разнообразными методами.
     Польский врач Людвиг Заменхоф создал эсперанто и представил его в 1887 году в своём труде «Lingua Internacia» (...). Труд этот он опубликовал под псевдонимом на новом языке: Доктор Эсперанто (...), и его псевдоним был в дальнейшем использован как название для всего языка.
     Словарный запас эсперанто был заимствован из германских, славянских и прежде всего романских языков. 
     Сейчас в мире по разным оценкам насчит..вается от сотен тысяч до нескольких ми(л, лл)ионов эсперантистов (...). На эсперанто се..одня выходит около 250 газет и журналов. Существует интернет-телевидение на эсперанто. (Не)сомне(н, нн)о эсперанто наиболее успешный из всех иску(с, сс)тве(н, нн)ых языков по степени ра..простр..нения и числу пользователей.

(По В. Беджо)

     Материал для справок: («Международный язык»), (так называют людей, которые пользуются эсперанто), («доктор, который надеется»), (его также называют вспомогательным языком).

  • Выполните задания.
А Б
1. Определите, какие вставные конструкции должны находиться на месте пропусков. Используйте материал для справок. Объясните, для чего используются вставные конструкции в этом тексте.
2. Найдите предложения, в которых необходимо поставить тире между подлежащим и сказуемым. Начертите схемы этих предложений. 2. Найдите сложные предложения. Начертите их схемы.
3. Перепишите последний абзац, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. 3. Перепишите первый абзац, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания.
4. Какие ещё искусственные языки, кроме эсперанто, создавались для общения людей? Найдите ответ на этот вопрос в Интернете (с помощью поисковых систем yandex? google? yahoo!) и подготовьте небольшое устное сообщение.

Подсказка

Объясним правописание слов:

Обратитесь к темам:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника