Упражнение 257 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 164

Вернуться к содержанию учебника

Страница 164

255 Задачка стр. 164 256 257 Практикум стр. 166 258 259

Вопрос

     Внимательно прочитайте текст и рассмотрите иллюстрации. Как вы думаете, какие комнаты изображены на иллюстрациях? Обоснуйте ответ.

     Давайте заглянем (в)нутрь помещич(?)его дома. Входящий в дом (с)разу2 попадал в вестибюль просторный светлый зал служивший пр..хожей. За вестибюлем находился парадный зал (не)пр..менная часть помещич(?)его дома где устра..вали обеды балы пр..ёмы. По левую и правую стороны от вестибюля находились как правило гости(н, нн)ые комнаты для пр..ёма гостей уставле(н, нн)ые диванами креслами и другой мягкой мебелью. Здесь так(же) ставили покрытые зелёным сукном ло́мберные столы для игры в карты.   
     Были в дворянском доме и диванная комната для отдыха и домашних занятий кабинет и библ..отека строгие комнаты отдела(н, нн)ые лакирова(н, нн)ым деревом со шкафами для книг бильярдная спец..альная комната для игры в бильярд будуар дамская комната для отдыха и пр..ёма гостей. (Не)пр..менно имелись парадная столовая и буфетная комната рядом со столовой для хранения серебря(н, нн)ой и фарфоровой посуды.
     Комнаты в доме были проходными. Они располагались (в)ряд одна за другой составляя анфила́ду. Двери во всех комнатах были открыты и создавалось впечатление их бе(з, с)конечности.

(По М. Коротковой)

     1. Как называлась часть дома, где проходили балы и торжественные обеды?
     2. Как называлась комната для хранения посуды?
     3. Что такое вестибюль, ломберный стол, будуар, анфилада?

А Б
1. Какие из слов, выделенных курсивом, устарели? Какие употребляются и сегодня? Изменились ли их значения?
2. Найдите приложения. Какую функцию они выполняют в этом тексте?
3. Найдите сложное предложение, одна из частей которого является односоставным неопределённо-личным предложением. Начертите схему этого предложения. 3. Найдите простые односоставные предложения и выполните их синтаксический разбор.
4. Спишите 1-й абзац, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания. 4. Спишите 2-й и 3-й абзацы, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания.
5. Напишите текст-описание по одной из иллюстраций. По мере возможности используйте в нём предложения с обособленными определениями и приложениями.

 

Подсказка

Объясним правописание слов:

Обратитесь к темам:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника