Упражнение 125 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

122 123 124 125 126 127 128

Выберите год учебника

Вопрос

№125 учебника 2019-2022 (стр. 65):

Что записано под цифрой I, а что - под цифрой II? Можно ли сказать, что поэт Э. Успенский соединил слова в предложения без синтаксических ошибок? Но почему мы улыбаемся, читая это четверостишие?

I II

Ваня. ехал, а, в это время, кактус,

ехал, на коне, на ремне, на окне,

мыла, собачка, старушка.

— Ехал кактус на коне,
Вёл старушку на ремне,
А собачка в это время
Мыла Ваню на окне.

№125 учебника 2022-2024 (стр. 66):

     Послушайте текст (читает учитель). Можно делать записи в черновике. Озаглавьте текст, составьте подробный план, послушайте текст второй раз Перескажите его подробно.

     Наступил конец второй четверти. Мы с одноклассниками решили пойти вместе на новогоднее представление. Долго спорили, где будет самый лучший спектакль, и наконец решили, что самое интересное праздничное представление будет во Дворце спорта. Мы собрали деньги и поручили Коле Петрову заранее купить билеты. Он обещал.
     В день спектакля все надели самую нарядную одежду и ровно в половине седьмого собрались у входа во Дворец спорта. Коли ещё не было. Но все были уверены, что он скоро появится. Время шло, но он не приходил.
     Рядом с нами в двери Дворца спорта входили радостные и оживлённые девочки и мальчики. Их ожидало весёлое и интересное зрелище.
     Мы стали беспокоиться. Попадём ли мы на спектакль? Где Коля Петров? Было обидно стоять и мёрзнуть, когда за дверью вот-вот начнётся праздничное представление. И вот мы увидели, что большие часы у входа показывают семь часов вечера. Мы услышали, как прозвенели три звонка. Раздалась весёлая музыка оркестра.
     И тут появился запыхавшийся и озабоченный Коля:
     — Ну как? Все в сборе? Сейчас купим билеты!
     Но на кассе уже висело объявление: «На сегодня все билеты проданы».
     Мы все очень обиделись на Колю и долго с ним не разговаривали. Ведь он обещал купить билеты заранее и должен был прийти вовремя.
     Да, есть ребята, которые считают, что можно дать обещание и тут же про него забыть. Я думаю, что так можно потерять доверие, а может быть, и дружбу.


№125 учебника 2011-2018 (стр. 60):

     Составьте и запишите по два предложения из каждой цепочки слов. Докажите на основе составленных предложений, что даже из одних и тех же слов можно составить самые разные предложения и выразить самые разные мысли.

     1. Одинокий, путник, у, дуб, остановился, высокий.
     2. Зима, лепить, снеговик, дети, быстро, весёлый, на пруду.

Ответ

№125 учебника 2019-2022 (стр. 65):


№125 учебника 2022-2024 (стр. 66):

Заголовок текста: "Невыполненное обещание"

План

  1. Поручение для Коли Петрова.
  2. Ожидание Коли.
  3. Мимо нас проходили зрители.
  4. Представление начинается без нас.
  5. Опоздавший Коля появился без билетов.
  6. Мы обиделись на Колю.
  7. Обещание надо выполнять.

        В конце второй четверти мы с одноклассниками решили вместе пойти на новогоднее представление. После долгих споров решили, что самое интересное праздничное представление будет во Дворце спорта. Мы собрали деньги и поручили Коле Петрову заранее купить билеты. Он обещал.
     В день спектакля все надели самую нарядную одежду и собрались у входа во Дворец спорта. Коли ещё не было, время шло, но он не приходил.
     Мимо нас в двери Дворца спорта входили радостные и оживлённые девочки и мальчики. Их ожидало весёлое и интересное зрелище.
     Мы забеспокоились, попадём ли мы на спектакль. Где Коля Петров? Вот большие часы у входа показали семь часов вечера, прозвенели три звонка, раздалась весёлая музыка оркестра.
     И тут появился Коля и пообещал купить билеты, но на кассе уже висело объявление, что все билеты проданы.
     Мы очень обиделись на Колю и долго с ним не разговаривали, потому что он обещал купить билеты заранее и должен был прийти вовремя.
     Некоторые ребята считают, что можно дать обещание и тут же про него забыть. Так можно потерять доверие, а может быть, и дружбу.  


№125 учебника 2011-2018 (стр. 60):

     1. Одинокий путник остановился у высокого дуба. Высокий путник остановился у одинокого дуба.
     2. Зимой весёлые дети быстро лепят снеговиков на пруду. Зимой на пруду дети быстро лепят весёлого снеговика.


Вернуться к содержанию учебника