Упражнение 196 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 123

Вернуться к содержанию учебника

Страница 123

Практикум стр. 122 194 195 196 197 198 199

Вопрос

     Измените предложения так, чтобы из сложных получились простые осложнённые. Запишите получившиеся осложнённые предложения, графически выделите их грамматические основы, укажите осложняющие эти предложения компоненты.

     Образец: 1. Книги, которые мы прочитали в детстве, запоминаются на всю жизнь. — Книги, прочитанные нами в детстве, запоминаются на всю жизнь.
      2. Мы знали о приближающейся грозе, но всё же решили идти в поход. — Зная о приближающейся грозе, мы всё же решили идти в поход.

      1) Соловья, который прячется в густых зарослях, даже днём рассмотреть непросто. 2) Соловьи прилетают к нам из Африки, они весь май восхищают нас своим голосом, а со второй половины июня они умолкают. 3) Когда взбираешься на гору, назад не делай ни шагу. 4) Волк каждый год линяет, но своего обличья он не меняет. 5) Люди научились добывать огонь сорок тысяч лет назад, но использовать это умение для создания парового двигателя они смогли лишь в XVIII веке. 6) Если бы учёные смогли придумать способ записи жестов, они смогли бы создать большой словарь жестов каждого народа.

Подсказка

Ответ


Вернуться к содержанию учебника