Упражнение 107 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

104 105 106 107 108 109 110

Выберите год учебника

Вопрос

№107 учебника 2011-2022 (стр. 49):

     Рассмотрите в «Картинной галерее» учебника репродукцию картины «Февральская лазурь» художника И. Э. Грабаря. Расскажите, какое впечатление произвела на вас эта картина. Каким вы увидели зимний пейзаж?

  • Подготовьтесь написать сочинение по данной картине.

№107 учебника 2023-2024 (стр. 52):

Прочитайте.

Зелёные листики -

и нет зимы.

Идём

раздольем чистеньким

и я,

и ты,

и мы.

В. Маяковский

  • Что вы представили, читая строки? Почему автор именно так расположил стихотворные строки?
  • Какой частью речи являются выделенные слова? Называют ли они конкретное лицо? А на кого могут указывать?

Ответ

№107 учебника 2011-2022 (стр. 49):

Вариант ответа #1:

Сочинение

     Сегодня на уроке мы познакомились к картиной И. Э. Грабаря "Февральская лазурь". Картина представляет собой зимний пейзаж.

     На своём полотне художник изобразил ясный, морозный, зимний день. Бо́льшую часть картины занимает небо. Оно ясное, чистое, словно прозрачное. Цвет неба переменчив. Около границы с землёй небо нежно-голубое, светлое, но, чем выше мы поднимаем взгляд, тем сочнее и ярче становится цвет неба. Из нежно-голубого оно становится насыщенно-синим, васильковым. Все оттенки синего и голубого цветов можно увидеть в этом небе.

     Нижняя часть картины белого цвета, на ней нарисован снег. Он чистый, но на белом фоне можно заметить голубые краски, словно небо пронзает снег. Ещё на снег будто бы посыпали что-то нежно-розовое. Наверное, это красное зимнее солнце бросает свет на белый снег и отражается на его поверхности розовой дымкой.

     Уделяя так много внимания небу и снегу, не забыл художник и о зимних деревьях. На заднем плане картины изображён лес, а на переднем - несколько берёз. Деревья словно окаменели от мороза. Они стоят недалеко друг от друга. Стволы берёз голые, ветки тоже. Кажется, что берёзы застыли от зимней стужи, их белые стволы словно покрыты снегом.

     Мне понравилась картина "Февральская лазурь". Она очень яркая и красочная, несмотря на то, что на ней изображена зима. Зимний морозный день воспроизведён художником так живо, что, глядя на картину, словно чувствуешь холодный свежий воздух и жмуришься от яркого зимнего солнца.

   

Вариант ответа #2:

    Картина Э. Грабаря «Февральская лазурь» производит радостное светлое впечатление. Солнце светит ярко, уже совсем по-весеннему. Небо ясное, прозрачное, лазоревого цвета. Снег на ветвях берёз искрится в лучах солнца. Художник был поражён красотой русской зимы, и картина передаёт его восторг. Картина дарит ощущение сказки, праздника.


№107 учебника 2023-2024 (стр. 52):

     Читая стихотворение, я представляю весенний день и радостно бегущих детей.

     Выделенные слова являются личными местоимениями, они не называют конкретных лиц, а только указывают на них. 


Вернуться к содержанию учебника