Упражнение 106 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 2. Страница 49

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

103 104 105 106 107 108 109

Выберите год учебника

Вопрос

№106 учебника 2011-2022 (стр. 49):

Прочитайте.

    Картина Игоря Эммануи́ловича Грабаря́ «Февральская лазу́рь» - это гимн белоствольным берёзам, сверкающему февральскому небу. Художник часто вспоминал то солнечное февральское3 утро, когда возник замысел картины. Природа, «казалось, праздновала какой-то небывалый праздник — праздник лазо́ревого неба, жемчу́жных берёз, кора́лловых веток и сапфи́ровых теней на серебряном снегу».

И. Долгополов

  • Какие имена прилагательные употребил художник для описания природы? Какие из них являются эпитетами? Что они обозначают?
  • Скажите, что необыкновенного увидел И. Э. Грабарь солнечным февральским утром.
  • Спишите предложение, в котором даётся описание февральского утра.

№106 учебника 2023-2024 (стр. 49):

     Рассмотрите в «Картинной галерее» учебника репродукцию картины «Февральская лазурь» художника И. Э. Грабаря. Расскажите, какое впечатление произвела на вас эта картина. Каким вы увидели зимний пейзаж?

  • Подготовьтесь написать сочинение по данной картине.

Подсказка

№106 учебника 2011-2022 (стр. 49):

Эпитеты (это прилагательные в переносном смысле) в тексте это: белоствольные, жемчужные, коралловые, сапфировые, серебряный.

Не забудь сделать разбор как части речи слова февральское3.

Ответ

№106 учебника 2011-2022 (стр. 49):

Вариант ответа #1:

     Для описания природы автор употребил следующие прилагательные: болоствольным, солнечное, лазоревого, жемчужных, коралловых, сапфировых, серебряном.

     Эпитеты: лазоревого, жемчужных, коралловых, сапфировых, серебряном. Употреблённые автором эпитеты обозначают цвета и оттенки.

     Грабарь увидел солнечным февральским утром многоцветие зимы, яркие краски зимнего пейзажа. Подобное разнообразие ярких красок было необычно, потому что такие яркие краски свойственны весне и лету, а не зиме.

     Описание февральского утра представлено в следующем предложении: Природа, «казалось, праздновала какой-то небывалый праздник — праздник лазоревого неба, жемчужных берёз, коралловых веток и сапфировых теней на серебряном снегу».

Вариант ответа #2:

Природа, «казалось, праздновала какой-то небывалый праздник — праздник лазоревого неба, жемчужных берёз, коралловых веток и сапфировых теней на серебряном снегу».

   Февральское (утро)  -  прил., какое?,

н. ф. – февральский, ср. р., в В. п., в ед. ч., вт. чл.

Объясним написание выделенных орфограмм:

  • «Февральская» - название картины пишется с заглавной буквы
  • белоствольным (берёзам) - каким?, Д. п., мн. ч.
  • берёзам - сочетание -ере-
  • часто - сочетание ча(ща) пишем с буквой а
  • солнечное - сочетание чн пишем без ь
  • казалось - ка́жется
  • праздновала - празден
  • лазоревого (неба) - какого?, Р. п., ср. р.
  • сапфировых (теней) - каких?, Р. п., мн. ч.
  • теней - тень
  • серебряном (снегу) - каком?, П. п., м. р.

№106 учебника 2023-2024 (стр. 49):

Вариант ответа #1:

Сочинение

     Сегодня на уроке мы познакомились к картиной И. Э. Грабаря "Февральская лазурь". Картина представляет собой зимний пейзаж.

     На своём полотне художник изобразил ясный, морозный, зимний день. Бо́льшую часть картины занимает небо. Оно ясное, чистое, словно прозрачное. Цвет неба переменчив. Около границы с землёй небо нежно-голубое, светлое, но, чем выше мы поднимаем взгляд, тем сочнее и ярче становится цвет неба. Из нежно-голубого оно становится насыщенно-синим, васильковым. Все оттенки синего и голубого цветов можно увидеть в этом небе.

     Нижняя часть картины белого цвета, на ней нарисован снег. Он чистый, но на белом фоне можно заметить голубые краски, словно небо пронзает снег. Ещё на снег будто бы посыпали что-то нежно-розовое. Наверное, это красное зимнее солнце бросает свет на белый снег и отражается на его поверхности розовой дымкой.

     Уделяя так много внимания небу и снегу, не забыл художник и о зимних деревьях. На заднем плане картины изображён лес, а на переднем - несколько берёз. Деревья словно окаменели от мороза. Они стоят недалеко друг от друга. Стволы берёз голые, ветки тоже. Кажется, что берёзы застыли от зимней стужи, их белые стволы словно покрыты снегом.

     Мне понравилась картина "Февральская лазурь". Она очень яркая и красочная, несмотря на то, что на ней изображена зима. Зимний морозный день воспроизведён художником так живо, что, глядя на картину, словно чувствуешь холодный свежий воздух и жмуришься от яркого зимнего солнца.

   

Вариант ответа #2:

    Картина Э. Грабаря «Февральская лазурь» производит радостное светлое впечатление. Солнце светит ярко, уже совсем по-весеннему. Небо ясное, прозрачное, лазоревого цвета. Снег на ветвях берёз искрится в лучах солнца. Художник был поражён красотой русской зимы, и картина передаёт его восторг. Картина дарит ощущение сказки, праздника.


Вернуться к содержанию учебника