Страница 133 - ГДЗ Окружающий мир 2 класс. Плешаков. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

130 131 132 133 134 135 136

Вопрос

Выберите год учебника

Стр. 133 учебника 2019-2022:

Опиши 2 – 3 музейных экспоната на основе своих наблюдений.


Стр. 133 учебника 2011-2018:

1. Как изменяется с наступлением зимы высота солнца в небе и продолжительность дня? К чему это приводит?

2. Назови несколько зимних явлений в неживой природе.

3. Что можно наблюдать зимой в живой природе?


Стр. 133 учебника 2023-2024:

Опиши 2 – 3 музейных экспоната на основе своих наблюдений и сведений, полученных из дополнительной литературы.

Ответ

Стр. 133 учебника 2019-2022:

Стр. 133 учебника 2023-2024:

Описываем 2 – 3 музейных экспоната на основе своих наблюдений.

Музей Горьковского автозавода, посвященный российскому автопрому.

В этом музее расположены экспонаты автомобилей, которые были выпущены Горьковским автозаводом в разные годы.

Мне очень понравились раритетные автомобили: Чайка, Волга, Победа. Они очень красивые, отличаются от современных автомобилей. У раритетных автомобилей круглые фары, они как бы выходят из трубы, которая словно внутри кузова автомобиля. Капот выступает горкой. Диски на колёсах цвета кузова.

Я думаю, что автомобили Чайка, Волга и Победа были настоящими королевами своего времени. 


Архитектурно – этнографический музей – заповедник "Щелковский хутор" 

В этом музее меня особенно привлекают старинные постройки из дерева. Вот этот дом меня особенно заинтересовал.

Дом большой, из брёвен. Наверное, он в своё время принадлежал богатым и знатным.

Окна и ставни украшены резьбой. Очень красиво лежат брёвна по углам дома. Их спилы чередуются по всей длине, создают красивые углы. Вдоль стены видны ещё выступающие брёвна. Это значит, что в доме несколько стен.

На крыше выступающая часть, которая похожа немного на наши балконы. Она тоже украшена резьбой, напоминает мне дома из русских сказок.

Здорово находиться рядом с этим обворожительным домом. Немножечко мыслями погружаешься в стародавние времена.


Стр. 133 учебника 2011-2018:

1. Рассказываем, как изменяется с наступлением зимы высота солнца в небе и продолжительность дня. К чему это приводит.

Зимой высота солнца в небе уменьшается и, как следствие, уменьшается продолжительность дня. Солнце в небе невысоко, греет слабо. За короткий день оно не успевает согревать землю, как в тёплые времена года. Поэтому наступают зимние холодные дни.

2. Называем несколько зимних явлений в неживой природе.

Это метель, гололедица, изморозь, снегопад, минусовая температура – мороз, оттепель.

3. Рассказываем, что можно наблюдать зимой в живой природе.

Зимой в живой природе деревья стоят без листьев, в снежные зимы их ветви укрыты снегом. Мы наблюдаем исчезновение насекомых. Знаем, что некоторые животные находятся в зимней спячке. Видим, как зимующие птицы всё чаще прилетают к жилищу людей в поиске пищи. Зимой для птиц в природе её очень мало.


Вернуться к содержанию учебника