Упражнение 338 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 185

Вернуться к содержанию учебника

Страница 185

Практикум стр. 184 336 337 338 Практикум стр. 186 339 340

Вопрос

      Прочитайте текст. Расскажите о значении и происхождении частиц авось и небось.

     Знаете ли вы частицу авось? Обычно она употребля..т(?)ся только в составе устойчивых оборотов — таких, как «надеят(?)ся на авось», «пол..гат(?)ся на авось» и т. п. «На авось» — значит, в ра(с, сс)чёте на удачу, на счас(?)ливый случай, на благополучный исход. «На авось» — это (на)угад, (не)обдумывая зара(н, нн)ее.
     Само же слово авось образова(н, нн)о от сочетания «а во се» — то есть «а вот, сейчас». Первоначальное значение слова авосе пост..пе(н, нн)о заменилось на значение «вдруг», «если». А конечный гласный был (но)просту утрачен, потерян в потоке ра(з, с)говорной речи. Вот авосе и превратилось в авось.
     Но и значение слова продолжало развиваться: в XVII в. авось значило уже «может быть». Авось — это то, что желательно для говорящего, то, на что он надеется.
     Кроме авось, есть, как вы помните, ещё и небось. Иногда они сходятся в одной поговорке (авось да небось), иногда существуют по отдельности. Что касается частицы небось, с ней всё просто: она образовалась из «не бойся».
     Мы и не боимся. Ведь знаем, что надеяться на авось — дело опасное и неверное. Но всякий раз говорим: «Авось обойдётся...» А всё потому, что любим мы его — наш русский авось. (По М. Королёвой)

  • Перепишите первые два абзаца, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Подчеркните частицы.

Подсказка

Объясним правописание слов:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника