Упражнение 193 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 98

Вернуться к содержанию учебника

Страница 98

Задачка стр. 98 191 192 193 Практикум стр. 100 194 Повторение стр. 102 - 105

Вопрос

     *Прочитайте текст. Как вы думаете, относится ли данный фрагмент к текстам-рассуждениям? Устно обоснуйте свою точку зрения.

Школьный музей

     Школьный музей является своеобразным музейным учреждением, поскольку он ведёт в меру своих возможностей поисково-собирательную работу, экспонирует и пропагандирует имеющиеся коллекции в соответствии с задачами школы.
     Школьный музей имеет ряд признаков:
     1) Основной признак любого музея, в том числе и школьного - наличие фонда подлинных материалов, представляющих собой первоисточники сведений об истории общества. Эти предметы и документы составляют основу музея.
     2) Каждый музей предполагает наличие экспозиции. Материалы экспозиции выставляются в определённой системе в соответствии с логикой разделов музея.
     3) Музеи должен иметь необходимые помещения и оборудование, обеспечивающие хранение и показ собранных коллекций.
     4) Обязательное условие функционирования школьного музея — это наличие совета музея — постоянного актива учащихся, способных вести под руководством педагогов поисковую и исследовательскую работу, участвовать в учёте и хранении фондов, в показе и пропаганде собранных материалов. Только при наличии всех этих признаков можно говорить, что в школе имеется музей.
     В основе деятельности любого музея, в том числе и школьного, лежат музейные предметы. Краеведов и актив школьного музея могут интересовать не только раритеты и реликвии, но и самые обычные, достаточно широко распространённые предметы, если они каким-либо образом связаны с изучаемым событием или явлением. Это могут быть предметы школьного инвентаря — старые карты, глобусы, энциклопедии.
     Это могут быть предметы, необходимые в повседневной учебной деятельности прошлых лет, — ручки, чернильницы, тетради, дневники. Это могут быть предметы, относящиеся к значимым общешкольным событиям и явлениям, — альманахи, знамёна, кубки, медали, ценные подарки.

(По Ю. Яхно)

  • Выполните задание на выбор:

1. Если в вашей школе есть музей, подумайте, соответствует ли он тем признакам, которые перечислены во фрагменте. Докажите или опровергните тезис «У нас в школе есть настоящий музей».

2. Расскажите историю какого-нибудь музейного предмета. Найти такой предмет вам поможет информация, содержащаяся в последнем абзаце текста. Вы можете написать историю от имени вещи. В качестве эпиграфа возьмите поэтические строчки:

Почти все вещи ждут прикосновенья.
За каждым поворотом, нас маня,
когда-то неприметное мгновенье
вдруг властно просит: вспомни про меня!

(Р. Бухараев)

Подсказка

Обратитесь к теме "Рассуждение".

Ответ


Вернуться к содержанию учебника