Упражнение 327 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник часть 2. Страница 16

Вернуться к содержанию учебника

Страница 16

325 326 Практикум стр. 16 327 328 Практикум стр.18 329

Вопрос

     Прочитайте фрагмент текста из книги В. Солоухина «Третья охота». Как вы думаете, о какой охоте рассказывает автор в своей книге? Определите тему прочитанного фрагмента.

      Мой первый увиденный гриб — это маленький крепенький маслёнок с тёмно-коричневой, красноватой шляпкой. Ножка толстая, крепкая и короткая. Шляпка гриба снизу затянута белой плёнкой. Когда её уберёшь, откроется чистая желтоватая, лимонного оттенка нижняя сторона шляпки и на ней две-три капли белого молочка. Именно такие боровые маслята родились в нашем лесочке. Мы брали самые ядрёные, величиной не более колечка, образуемого большим и указательным пальцами.

1. Как вы понимаете лексическое значение прилагательного ядрёный в последнем предложении текста? Назовите синоним.

2. С помощью каких прилагательных автор описывает маслёнок? Проанализируйте их и сгруппируйте по разрядам. Прилагательные каких разрядов преобладают в описании?

3. Выпишите из текста прилагательное, употреблённое в форме превосходной степени. Какие из прилагательных обозначают степень проявления признака (качества, свойства) предметов не с помощью форм степеней сравнения? Выпишите и разберите эти прилагательные по составу.

Подсказка

Обратитесь к теме "Разряды имён прилагательных".

Ответ


Вернуться к содержанию учебника