Упражнение 326 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник часть 2. Страница 14

Вернуться к содержанию учебника

Страница 14

323 324 325 326 Практикум стр. 16 327 328

Вопрос

     Перед вами два текста. Прочитайте и определите тему каждого из них.

     А) Что-то серое и пушистое выскользнуло из беличьего гнезда и прилепилось к стволу. В упор на меня уставились два черных глаза две крупные ягодины черники. Круглая мордочка, выпуклый лобик, маленький курносый носик, растопыренные усы. Серый пушистый шарик, накрытый очень пушистым хвостом.
     И вдруг этот пушистый шарик прыгнул с еловой верхотуры. Я ловлю его глазами и не узнаю: зверёк совершенно преобразился! Растопырил короткие лапки, распластался, стал широким и плоским, словно кленовый лист. И как кленовый лист плыл по воздуху. Летающий зверь, ковёр-самолет! Полетуха, летучая белка, летяга.

(По Н. Сладкову)

     Б) Летяга обыкновенная (Рtеrоmуs vоlаns) — грызун семейства беличьих. Единственный представитель подсемейства летяг, обитающий на территории России.
     Белка-летяга внешне похожа на короткоухую белку, но между передними и задними ногами у неё имеется кожная летательная перепонка, которая играет роль парашюта. В отличие от других летяг, у летяги обыкновенной нет летательной перепонки между задними ногами и основанием хвоста. Уши закруглённые, без кисточек. Конечности довольно короткие. При этом задние конечности более длинные, чем передние.

 (По В. Савельевой)

1. Разделитесь на несколько групп и выполните задания к тексту А или к тексту Б:

      1) Определите, к какому типу речи принадлежит текст. Свою точку зрения обоснуйте.
     2) Выпишите имена прилагательные, с помощью которых описываются отличительные особенности белки-летяги. Какие признаки они называют? Сгруппируйте прилагательные по разрядам.
     3) Используются ли в тексте изобразительно-выразительные средства? Приведите примеры.
     4) Используются ли прилагательные в формах степеней сравнения? С какой целью?
     5) К какой функциональной разновидности языка можно отнести текст? Свою точку зрения обоснуйте.

2. Обсудите результаты работы сначала между группами, анализирующими один и тот же текст, затем между группами, анализирующими разные тексты. Сделайте выводы об особенностях прочитанных текстов.

Подсказка

Ответ


Вернуться к содержанию учебника