Упражнение 16 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник часть 1. Страница 14

Вернуться к содержанию учебника

Страница 14

13 14 15 16 Задачка стр.15 Практикум стр. 16 17

Вопрос

      Прочитайте сказку Р. Погодина и определите её тему. Выделите в тексте смысловые части. Как автор относится к своему герою — солнечному зайчику?

Сказка про солнечного зайчика

     Однажды веч..ром, когда со(?)нце садилось и уже остался г..реть над землёй только самый краешек, оторвался от него солнеч(?)ный зайчик — не захотел возвращат(?)ся домой.
     Решил солнеч(?)ный зайчик: «Поживу-ка я на земле. Побуду в этом красивом доме, вот как в нём чисто и всё в цветах». Прил..пился солнеч(?)ный зайчик на зан..веску и сидит себе. Со(?)нце совсем скрылось за лесом. Солнеч(?)ный зайчик с занавески на люстру перепрыгнул. С люстры на вазу — развлекается один.
     В этой комнат.. девочка была больная, с температурой.
     «Ночь уже, а солнеч(?)ный зайчик всё скачет, как странно», — уд..вилась девочка, лёжа в постели.
     Девочка смотрела, смотрела на солнечного зайчика и уснула. И зайчику стало скучно. Вдруг стало ему холодно. Он на печку прилепился, а печка летом не топленная. На букет прыгнул — цветы тоже холодные, третьего дня срезанные. Скакал солнечный зайчик, скакал — сила у него уже на исходе. На потолок прыгнул. Подумал: «Может, с потолка солнышко увижу», — да не удержался на потолке и упал. Прямо девочке на щёку. А девочка ведь больная была, жар у неё был высокий. Согрелся солнечный зайчик на девочкиной щеке и уснул.4
     Утром солнышко встало. Озабоченное очень. Думает солнышко: «Наверно, пропал озорной солнечный зайчик, остыл и помер». Глядь, а он вот где, на щеке у больной девочки. Бросились к солнечному зайчику быстрые солнечные лучи. Подхватили его, подбросили, шевелят-теребят. Нашёлся! Как выжил?
     А девочка повернулась на другой бок, вздохнула сладко и проснулась здоровая.

1. Как вы понимаете слова третьего дня срезанные?

2. Какова микротема каждой смысловой части текста? Составьте план текста и запишите его.

3. Как осуществляется связь между подчёркнутыми предложениями?

4. Спишите первые три абзаца, вставляя пропущенные буквы и объясняя написание.

Подсказка

Объясним правописание слов:

Обратитесь к теме "Синтаксический разбор предложения".

Ответ


Вернуться к содержанию учебника