Упражнение 458 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Рыбченкова, Александрова, Глазков. Учебник часть 2. Страница 94

Вернуться к содержанию учебника

Страница 94

455 456 457 458 Практикум стр. 96 459 460

Вопрос

     Рассмотрите центральную часть картины Ю. Ракши «Поле Куликово». Затем бегло прочитайте текст, в котором художник рассказывает об этой картине. Связан ли этот текст с текстом предыдущего упражнения? Объясните, почему вы так думаете.

     Наутро надел князь Дмитрий платье простого воина. Не хотел он на битву со стороны глядеть, как Мамай. Будет биться он вместе со всеми в пешем строю, который всегда идёт впереди. И пусть все знают, что Дмитрий среди них, где-то рядом. Дмитрий со своими товарищами стоит освещённый первыми лучами солнца. Он смотрит туда, где стоят войска Мамая.
     Ещё туманы стелются в низинах. Ещё роса лежит на высокой осенней траве, а дружины уже выстроились в боевые порядки. И только потерянный жеребёнок мечется между ними. Он чувствует приближение боя.
      Вдали за спиною воинов блестит Дон, а за Доном святая Родина — Русь, которую надо отстоять. Я высвечу глаза и лица героев, и зритель увидит их в момент собирания духа, в решительный час перед битвой.

(По Ю. Ракше)

1. Внимательно прочитайте текст ещё раз и ответьте на вопросы:

  • Когда происходят события, изображённые на картине: до или после событий, о которых рассказано в тексте упражнений 457 и 458?
  • О чём думал князь Дмитрий перед боем? Почему решил надеть платье простого воина?
  • Почему мечется жеребёнок?
  • С какой целью художник решил высветить глаза и лица героев?

2. Как вы думаете, почему войско под предводительством князя Дмитрия одержало победу в Куликовской битве? Напишите небольшое сочинение об этом. Используйте материал этого упражнения и упражнения 457.

Подсказка

Обратитесь к теме "Текст".

Ответ


Вернуться к содержанию учебника