Упражнение 264 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник часть 1. Страница 121

Вернуться к содержанию учебника

Страница 121

Задачка стр. 119 262 263 264 Повторение п. 35 стр. 122-125 Задачка стр. 122 Задачка стр. 123

Вопрос

     Часто крылатые слова возникали из мифов. Вот рассказ о том, как появилось одно из крылатых выражений. Каков? Попробуйте догадаться.

       Однажды, ещё до рождения Париса, его мать Гекаба увидела страшный сон. Ей приснилось, будто её сын будет повинен и уничтожении Трои. Испугавшись, Гекаба рассказала свой сон мужу, а тот велел отнести новорожденного Париса в лес, в самую чащу. Но мальчика вскормила медведица, а через год его нашёл пастух Агелай и воспитал как родного сына.
      Парис вырос необыкновенно красивым юношей. Он выделялся среди сверстников силой. Часто спасал не только стада, но и своих товарищей от нападений диких зверей и разбойников.
     И вот однажды явились к нему три богини с богом Гермесом. Ласково заговорил с Парисом Гермес, протягивая ему яблоко:
     — Вот перед тобой. Парис, стоят три богини. Отдай яблоко той из них, которую ты находишь самой красивой.
      Смутился Парис. Смотрит он на богинь и не может решить, какая же из них прекраснее. Тогда каждая богиня стала убеждать Париса отдать яблоко ей. Гера обещала ему власть над всей Азией, Афина — военную славу и победы, а Афродита пообещала ему в жёны прекрасную Елену — самую красивую из всех смертных.
       Недолго думал Парис, услышав обещание Афродиты: он отдал яблоко ей. С тех пор Парис стал любимцем Афродиты, а Гера и Афина возненавидели и его, и Трою, и всех троянцев. Они решили погубить весь город и весь народ.

(Н. Кун)

1. Озаглавьте текст.

2. Составьте плен текста.

3. Напишите по нему изложение.

Подсказка

Обратимся к теме "Крылатые слова"

Ответ


Вернуться к содержанию учебника