Упражнение 201 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник часть 1. Страница 91

Вернуться к содержанию учебника

Страница 91

198 199 200 201 Задачка стр. 92 202 203

Вопрос

Прочитайте текст и озаглавьте его.

      Рыцарь проснулся и подумал, что в бранных трудах никогда не удаётся так высыпат(?)ся, как в этом добровольном плену. В окно дул лёгкий зефир, дышащий свежестью. Замок был окружён глубоким рвом, заполненным водой. Рыцарь потянулся, зевнул — и в мгновение ока был на ногах в халате из мя..кой байки. А ещё через мгновение его увидели на прогулке верхом об(?)езжающим пр..брежный лес. Но никто пока не понял, что это побег.
      А между тем на берегу нашего героя ож..дала ладья, дюжина могучих богатырей, храбрых ратников, а также верная лайка, с которой после разлуки так хотелось бы повозит(?)ся: погонять по пр..брежным дюнам, искупать в холодной реч..шке. Но не было времени. Надо было спешить, пока наушники нс догадались и не сообщили королеве о его исчезновении.
     Миновав большую поляну ирисов, всадник вдруг вонзил шпоры в бока коня и выслал его в стремительный карьер. «Как же это будет здорово вновь обрести драгоценную свободу!» — ликовал воин, вырвавшийся из муки зат..чения и который уж раз устремившийся навстречу приключениям.

1. Устройте соревнование: кто найдёт больше омонимов в этом тексте.

2. Какое лексическое значение в данном тексте имеют слова зефир и наушник?

3. Найдите в тексте ряд синонимов, продолжите его.

4. Выпишите слова с пропущенными буквами и обозначьте в них орфограммы.

5. Дайте имя рыцарю, опишите его внешность и характер. По возможности используйте в описании известные вам лексические средства: синонимы, антонимы, омонимы.

Подсказка

Объясним правописание слов:

Обратимся к темам:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника