Упражнение 14 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник часть 1. Страница 11

Вернуться к содержанию учебника

Страница 11

Задачка стр. 10 13 Задачка стр. 11 14 15 16 17

Вопрос

Прочитайте фрагменты из произведений Р. Погодина. Определите, с какой целью создан каждый текст:
■ рассказать о происходящих событиях;
■ описать окружающую обстановку, предмет, человека;
■ передать рассуждения героя.

     (1) Дом, где жила Дубравка, имел устрашающе весёлый вид. С одной стороны он был похож на кособокую мечеть, с другой — на греческий храм. Были здесь мансарды, мавританские галереи, крепостные башни, украшенные ржавыми флюгерами. Каменные и деревянные лестницы выползали из дома самым неожиданным образом. Одна из них, железная, даже висела в воздухе, как подвесной мост.
     (2) На мощёной дорожке двое малышей насаживали на прутья апельсиновые корки. Малыши били прутьями по подошвам сандалий. Апельсиновые корки летели, как жёлтые ракеты, и мягко шлёпались возле коротконогой белой собачонки. Она пыталась ловить апельсиновые корки зубами, даже грызла их на потеху малышам и забавно морщилась.
     (3) Дубравка сидела на камне, обхватив мокрые колени руками. Смотрела в море. Был уже вечер.
     Она думала, почему так красива природа. И днём красива и ночью. И в бурю и в штиль. Деревья под солнцем и под дождём. Деревья, поломанные ветром.
     Белые облака, серые облака, тяжёлые тучи. Молнии. Горы, которые тяжко гудят в непогоду. А люди красивы, только когда улыбаются, думают и поют песни. Люди красивы, когда работают.
     Волны шли с моря, как упрямые, беспокойные мысли.

Подсказка

Обратимся к темам:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника