Упражнение 348 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник. Страница 197

Вернуться к содержанию учебника

Страница 197

345 346 347 348 349 350 351

Вопрос

1. Соблюдая правила орфографии и пунктуации, выпишите предложения в таком порядке: а) с обособленными обстоятельствами, выраженными одиночными деепричастиями; б) с обособленными деепричастными оборотами; в) с обособленными обстоятельствами, выраженными существительными с предлогами. Объясните постановку знаков препинания.

     1) Вот север тучи наг..няя дохнул завыл и вот сама идёт волшебница(зима). 2) Дробясь о мрачные скалы* шумят и пенятся в..лы́. 3) Вст..вая с первыми лучами теперь она в поля сп..шит и ум..лё(н, нн)ыми очами их оз..рая говорит Простите мирные д..лины. 4) Наез(?)ники рассеясь тот(час) уск..кали и́з виду и степь опустела. 5) Меж тем померкнув степь уснула. 6) Савелии согласно с мнением ямщика советовал воротиться. 7) Орёл с отд..лё(н, нн)ой поднявшись в..ршины п..рит (не)подвижно со мной нар..вне. 8) Дождь лил ровно и однообразно шумя по траве и деревьям. 9) И не пуская тьму ночную на золотые небеса одна з..ря см..нить другую сд..шит дав ночи (пол)часа. 10) Добрый комендант с согласия своей супруги решил освободить Швабрина. 11) Возвратясь со псарного двора Кирила Петрович сел ужинать. 12) Савелии дремля качался на облучке.

(А. Пушкин)

2. Объясните лексическое значение выделенных слов. Проверьте себя по толковому словарику.

3. Выпишите по одному словосочетанию со связью согласование, управление, примыкание.

4. Проведите морфемный разбор трёх глаголов и трех деепричастий.

5. Определите место ударения в слове, отмеченном знаком (*). Что вам в этом поможет? А как произносят это слово в наше время?

Подсказка

Объясним правописание слов:

Обратимся к темам:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника