Упражнение 352 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник. Страница 199

Вернуться к содержанию учебника

Страница 199

349 350 351 352 353 354 ЗСП-11.

Вопрос

1. Спишите, вставляя пропущенные буквы, знаки препинания и раскрывая скобки. Подчеркните обособленные члены предложения.

      Вот я вижу себя снова в деревне, глубокой осенью. Дни стоят с..неватые пасмурные. Утром я с..жусь в с..дло и с одной собакой с ружьём и с рогом уезжаю в поле. Ветер зв..нит и гудит в дуло ружья ветер крепко дует (навстречу иногда с сухим снегом. Целый день я ск..таюсь по пустым р..внинам. <...> Голодный и прозябший возвращаюсь я к сум..ркам в усадьбу и на душе становится так тепло и отрадно, когда замелькают огоньки Выселок и потянет из усадьбы зап..хом дыма жилья. Помню, у нас в доме любили в эту пору "сумерничать" не заж..гать огня и вести в (полу)темноте беседы. Войдя в дом я н..хожу зимние рамы уже вставле(н, нн)ыми и это ещё более настраивает меня на мирный зимний лад. В лакейской работник топит печку и я, как в детстве, сажусь на корт..чки около вороха соломы резко пахнущ..й уже зимней свежестью и гляжу то в пылающую печку то на окна за которыми синея грус(?)но умирают сум..рки.

(И. Бунин)

2. Вслух выразительно прочитайте текст. Чем объяснить употребление глаголов настоящего и будущего времени в значении прошедшего?

3. Выполните словообразовательный разбор выделенных слов.

Подсказка

Объясним правописание слов:

Обратимся к темам:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника