Упражнение 19 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник. Страница 13

Вернуться к содержанию учебника

Страница 13

16 17 18 19 20 21 22

Вопрос

1. Прочитайте. Определите стиль и тип речи.      

     1) Горы в окре(с, ст)ностях залива Ольги невысоки, но выр..же(н, нн)ы весьма резко и большею частью состоят из серого гранита, кварцевого порфи́ра, песча(н, нн)ика, зелёной я́шмы... В окре(с, ст)ностях найде(н, нн)о много железных, медных и серебро-свинцовых руд.
      2) Вдоль берега моря и пара(л, лл)ельно ему тянутся рядами болота и дли(н, нн)ые озерки, отделё(н, нн)ые друг от друга песча(н, нн)ыми вала́ми. Чем ближе к берегу моря, тем валы́ эти свежее и выраже(н, нн)ы резче. По ним гряда́ми р..стут кустарниковая ольха с коротко-волосистыми ветвями и слегка опушё(н, нн)ыми листьями и берёзолистный та́воложник.
      3) В тех местах, где деревья подверже(н, нн)ы влиянию морских ветров, они низкорослы и имеют жалкий вид. Во всякой л..щинке, которая защ..ще(н, нн)а от ветра, разв..вается растительность более пышная, чем на склонах, обращё(н, нн)ых к морю.

(В. Арсеньев)

2. Спишите, соблюдая орфографические правила. Объясните употребление в словах букв н — нн, для чего обозначьте суффикс и, если надо, корень. Укажите часть речи.
3. Объясните правописание слов с пропущенными буквами в корне. Назовите, какие это виды орфограмм. К каждому виду орфограмм в корне подберите свои примеры.
4. Выпишите по одному прилагательному, причастию и наречию, проведите их морфологический разбор.
5. Объясните лексическое значение выделенных слов, проверьте себя по толковому словарику.
6. Во втором тексте найдите слово произношение которого соответствует транскрипции [р'э́щ’ь].
7. Во втором тексте найдите наречие, образованное приставочно-суффиксальным способом.

Подсказка

Объясним правописание слов:

Обратимся к темам:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника