Упражнение 591 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

588 589 590 591 592 593 594

Выберите год учебника

Вопрос

№591 учебника 2011-2018 (стр. 241):

Распределите выделенные имена числительные на две группы: а) количественные (отвечают на вопросы сколько? скольких? скольким? и т.д.); б) порядковые (отвечают на вопросы который? какой? какая? какое? какие?).

     Три пальмы, пятидесяти человек, первый день, шестьдесят деревьев, одиннадцать часов, пятьсот книг, тридцатый по счёту, семьсот тонн, двенадцатого числа, сотый покупатель, двенадцать страниц, четырнадцатый ряд, четырнадцать файлов.


№591 учебника 2019 (стр. 216):

№591 учебника 2021-2022 (стр. 66):

УЧИМСЯ ГОВОРИТЬ НА ЛИНГВИСТИЧЕСКУЮ ТЕМУ

Подготовьте связное высказывание на тему «Части речи в русском языке». Используйте соответствующую схему на форзаце учебника, а также ответьте на вопросы: 1) На какие группы делятся части речи в русском языке? 2) В чём различие самостоятельных и служебных частей речи? 3) Слова каких самостоятельных частей речи являются склоняемыми? 4) Слова какой части речи спрягаются? 5) В чём особенность наречия в сравнении с другими самостоятельными частями речи? Не забывайте приводить примеры.


№591 учебника 2020 (стр. 86):

1. Прочитайте тексты. Какой отрывок является повествованием, а какой — нет? Докажите.

    1) Шёл я по лесной тр..пинке, слышу — зяблик гремит! Головку запрокинул, клюв разинул, на горлышк.. пёрышки др..жат — будто он горло водой полощет. И песенка из клюва так и брызжет. Даже хвостик тр..сётся! (Н. Сладков)
    2) Из-под обломков брёвен показалась полосатая мордочка барсука. Зверёк долго осматр..вался по сторонам, пр..нюхивался. Убедившись наконец, что поблизости нет никакой опасности, барсук вылез из-под бревна и суетливо забегал по полянке, словно от..скивая что-то. (Г. Скребицкий)

2. Какие детали в тексте-повествовании помогают вам лучше увидеть описанную картину? Какие части речи чаще всего использует автор?
3. Спишите слова с пропусками букв, выделите соответствующие морфемы и объясните их правописание.


№591 учебника 2023-2024 (стр. 72):

1. Запишите предложения, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания. Найдите безличные глаголы, подчеркните их как члены предложения.

     1) Зимой рано т..мне..т поз(?)но ра(с, сс)в..та..т. 2) С в..чера сильно пох..л..дал.. и зав(?)южил.. . 3) Б..льному очень (не) зд..рови(тся, ться) его л..х..рад..т. 4) Ужесм..ркал..сь когда пр..шлось отправи(тся, ться) в д..рогу. 5) Ему (не) спи(тся, ться) (не) л..-жи(тся, ться) не хоч..(тся, ться) заняться любимым делом.

2. Почему в данных предложениях нет подлежащего?Можно ли его подобрать и вставить?

Подсказка

№591 учебника 2011-2018 (стр. 241):

Обратимся к теме "Числительное".


№591 учебника 2019 (стр. 216):

№591 учебника 2021-2022 (стр. 66):

Обратитесь к теме "Морфология".


№591 учебника 2020 (стр. 86):

Объясним правописание слов:


№591 учебника 2023-2024 (стр. 72):

Объясним правописание слов:

Ответ

№591 учебника 2011-2018 (стр. 241):

     а) количественные: три пальмы, пятидесяти человек, шестьдесят деревьев, одиннадцать часов, пятьсот книг, семьсот тонн, двенадцать страниц, четырнадцать файлов;
     б) порядковые: первый день, тридцатый по счёту, двенадцатого числа, сотый покупатель, четырнадцатый ряд.


№591 учебника 2019 (стр. 216):

№591 учебника 2021-2022 (стр. 66):

Части речи в русском языке

     Части речи в русском языке можно разделить на самостоятельные и служебные. К самостоятельным частям речи относятся имя существительное (мир, небо), имя прилагательное (синий, орлиный), имя числительное (пять, пятый), местоимение (я, такой), глагол (идти, знать), наречие (высоко, быстро) и слова категории состояния (жарко, темно). К служебным - предлог (на, под), союз (а, и) и частица (не, ли). Кроме этого, выделяются междометия (ах, ой) и звукоподражательные слова (ку-ку, тук-тук).
     Самостоятельные части речи отвечают на конкретные вопросы, имеют лексическое значение, грамматические признаки и являются членами предложения. Служебные части речи не имеют таких признаков. Они служат для  выражения грамматических отношений между словами, не изменяются и не имеют синтаксической роли. 
     Междометия выражают эмоции, а звукоподражательные слова изображают на письме различные звуки.
     Имена существительные, имена прилагательные, имена числительные и местоимения являются склоняемыми, то есть изменяются по падежам и числам, а глаголы спрягаются - изменяются по лицам и числам.
    Наречия (высоко) и слова категории состояния (холодно, темно) не изменяются.


№591 учебника 2020 (стр. 86):

      1. Повествованием является второй текст, так как в нём рассказывается о событиях, которые совершаются на протяжении определённого времени, о том, какие действия совершает барсук, показавшийся из-под обломков брёвен.
     Первый текст - описание. В нём изображается поющий зяблик.
     2. В тексте-повествовании важную роль играют глаголы. Они передают движение, развитие событий происходящего, время происходящих событий.
     3. Тропинке (тро́пки), дрожат (дро́жь), трясётся (тря́ска) - проверяемая гласная;

(на) горлышке - сущ., 2-е скл., П. п;

осматривался (осматриваюсь) - правописание суффиксов -ива-, -ыва-;

принюхивался (неполн. действия) - правописание приставок пре-, при-;

отыскивая - после русских приставок на согласную буква И меняется на Ы..


№591 учебника 2023-2024 (стр. 72):

     1) Зимой рано темнеет, поздно рассветает. 2) С вечера сильно похолодало и завьюжило. 3) Больному очень нездоровится, его лихорадит. 4) Уже смеркалось, когда пришлось отправиться в дорогу. 5) Ему не спится, не лежится, не хочется заняться любимым делом.

     2. В данных предложениях нет подлежащего, потому что в них безличные глаголы, которые обозначают действие, происходящее без действующего лица. 


Вернуться к содержанию учебника