Упражнение 473 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

470 471 472 473 474 475 476

Выберите год учебника

Вопрос

№473 учебника 2019 (стр. 170):

№473 учебника 2021-2022 (стр. 20):

Составьте и запишите три предложения с разными определительными местоимениями. Подчеркните местоимения как члены предложения.


№473 учебника 2011-2018 (стр. 189):

1. Прочитайте текст и определите, перед вами повествование или нет. Однократные или многократные действия изображены автором? Какие средства языка помогают это понять? Каковы различия в способах обозначения действий в разных предложениях?

    Пищуха танцевала вальс. Маленькая птичка — носик шильцем, хвост подпорочкой. Легко два раза прыгала вверх, потом склоняла головку к плечу, касалась носиком ножки и вдруг поворачивалась вокруг себя! Прыжок, склонённая головка, клювик и ножка, быстрый поворот. Раз за разом, круг за кругом, фигура за фигурой... Пищуха неслась в вальсе.

(По Н. Сладкову)

2. В каждом из предложений, где показаны действия, попробуйте восстановить «данное». Почему оно опущено?
3. Запишите два варианта заголовка к тексту, выразив: а) тему; б) авторское отношение к увиденному.
4. Выпишите из текста те предложения, в которых действия обозначены именами существительными. Какого эффекта достигает автор, рассказывая о действиях с помощью имён существительных? Только ли отглагольные существительные использованы в тексте?


№473 учебника 2020 (стр. 40):

1. Прочитайте текст. Найдите личные местоимения, укажите их падеж и, если есть, число.

     Когда над головой замелькали звёзды, я понял, что вышел на большую поляну. Наткнувшись на камень, я сел на него поудобней и стал дожидаться утра. Сижу на камне и слушаю ночь. Мне бы сейчас уснуть, да сидишь на камне, как петух на насесте. Когда открыл глаза — рядом стояли олени!
     Вот когда я по-настоящему окаменел. Передо мной редкостные тугайские олени... Когда-то их было много, и они украшали леса. Теперь увидеть их так же трудно, как тигра или барса. (Н. Сладков)

2. В каких предложениях и почему пропущены личные местоимения? Обязательно ли употреблять местоимения в таких предложениях?
3. Запишите этот текст под диктовку.

Подсказка

№473 учебника 2019 (стр. 170):

№473 учебника 2021-2022 (стр. 20):

Обратимся к теме "Определительные местоимения".


№473 учебника 2011-2018 (стр. 189):

Обратимся к теме "Типы текста".


№473 учебника 2020 (стр. 40):

Обратимся к теме "Личные местоимения".

Ответ

№473 учебника 2019 (стр. 170):

№473 учебника 2021-2022 (стр. 20):

      Каждый день я хожу в бассейн. Самые интересные рассказы про животных. Любой может опоздать на занятия.


№473 учебника 2011-2018 (стр. 189):

1. Перед нами повествование. Автором изображены многократно повторяющиеся действия. Это помогает понять употребление в тексте глаголов несовершенного вида, употребление однородных сказуемых в 3-м предложении и употребление ряда существительных в последующих предложениях.

2. Легко два раза пищуха прыгала вверх, потом склоняла головку к плечу, касалась носиком ножки и вдруг поворачивалась вокруг себя!

3. а)Танец пищухи.
    б) Необыкновенный вальс.

4. Маленькая птичка — носик шильцем, хвост подпорочкой. Прыжок, склонённая головка, клювик и ножка, быстрый поворот. Раз за разом, круг за кругом, фигура за фигурой...

  • С помощью имён существительных автор подчёркивает стремительность, ритмичность движений птички. Использованы не только отглагольные существительные.

№473 учебника 2020 (стр. 40):

     Когда над головой замелькали звёзды, я (Им. п.) понял, что вышел на большую поляну. Наткнувшись на камень, я (Им. п.) сел на него (Р. п., м. р., ед. ч.) поудобней и стал дожидаться утра. Сижу на камне и слушаю ночь. Мне (Д. п.) бы сейчас уснуть, да сидишь на камне, как петух на насесте. Когда открыл глаза — рядом стояли олени!
     Вот когда я (Им. п.) по-настоящему окаменел. Передо мной (Т. п., ед. ч.)редкостные тугайские олени... Когда-то их было много, и они (Им. п., мн.ч.) украшали леса. Теперь увидеть их (Р. п., мн.ч.) так же трудно, как тигра или барса.

(Н. Сладков)

2. Личные местоимения пропущены в предложениях: Сижу на камне и слушаю ночь. Когда открыл глаза — рядом стояли олени! В первом предложении местоимение не требуется, т. к. на лицо указывает глагол, а во втором местоимение не нужно, потому что из предыдущих предложений ясно, что речь идёт о герое произведения. В таких предложениях не обязательно употреблять местоимения.


Вернуться к содержанию учебника